Лента новостей
Общество10 марта , 11:28

Владимир Путин встретился с сотрудницами и подопечными фонда «Защитники Отечества»

Встреча состоялась в преддверии Международного женского дня в Едином центре поддержки участников СВО и членов их семей. Обсудили меры поддержки участников СВО и их семей.

Владимир Путин встретился с сотрудницами и подопечными фонда «Защитники Отечества»
Фото: kremlin.ru

В преддверии Международного женского дня Президент России Владимир Путин в Едином центре поддержки участников СВО и их семей, который является московским филиалом фонда, встретился с сотрудницами и подопечными фонда поддержки участников спецоперации «Защитники Отечества».

На встрече обсудили меры поддержки, оказываемые участникам СВО и их семьям. Владимир Путин отметил, что на государственном уровне уделяется большое внимание проблемам бойцов СВО, ветеранов и их семей. Им оказывают всестороннюю поддержку и помогают с решением сложных вопросов.

Владимир Путин встретился с сотрудницами и подопечными фонда «Защитники Отечества»
Фото: kremlin.ru
— Нам с вами очень важно помочь тем, кто нуждается в поддержке, имею в виду и ребят, которые получили тяжёлые травмы, и помочь семьям, — сказал глава государства.

Владимир Путин добавил, что с первых дней необходимо оказывать разнообразные виды помощи, включая психологическую поддержку родственникам пострадавших, тем более погибших.

Статс-секретарь — заместитель главы Минобороны, а также руководитель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева сообщила, что в филиале фонда работают 3 800 социальных координаторов, из которых 700 — это члены семей участников СВО.

На встрече также затрагивалась тема адаптивной одежды для людей с инвалидностью. Анна Цивилева подчеркнула, что фонд «Защитники Отечества» предлагает выдавать такую одежду как средство реабилитации.

—  У нас сейчас 60 % ребят с ранениями остаются в вооруженных силах, то есть им нужна форма. Привлечь к этому внимание — одно из направлений фонда, — сказала Анна Цивилева.

Отметим, что важнейшие инициативы фонда уже были представлены на Петербургском международном экономическом форуме, где обсуждались планы по производству удобной одежды для людей с ограниченными возможностями.

Владимир Путин встретился с сотрудницами и подопечными фонда «Защитники Отечества»
Фото: kremlin.ru

Напомним, руководитель Тамбовской области Евгений Первышов подписал соглашение о сотрудничестве с руководителем филиала фонда «Защитники Отечества» в регионе Наталией Вассуновой.

— Защита прав и интересов участников и ветеранов специальной военной операции — это наш долг. Когда наши герои будут возвращаться домой с победой, мы должны быть готовы к их всесторонней и своевременной поддержке, помощи членам их семей. Особую значимость здесь имеет совместная работа регионального филиала Фонда «Защитники Отечества» и органов власти. Понимая важность нашего взаимодействия, мы решили расширить направления совместной работы и закрепить их в соглашении, — написал в своем телеграм-канале Евгений Первышов.

Руководитель региона регулярно проводит приёмы граждан в фонде «Защитники Отечества», где встречается с участниками СВО и помогает решать их проблемы.

Владимир Путин встретился с сотрудницами и подопечными фонда «Защитники Отечества»
Фото: Павел Васильев

В преддверии Международного женского дня Евгений Первышов встретился с матерями погибших участников специальной военной операции.

— Бойцы, рискуя своей жизнью, защищают наше Отечество. И за каждым из них стоят их мамы. Спасибо вам за ваших сыновей. Знаю, что вы продолжаете помогать фронту. Огромная благодарность вам за это, — сказал руководитель региона.

В ходе встречи Евгений Первышов обсудил с матерями погибших бойцов актуальные вопросы поддержки, выслушал их предложения по взаимодействию. Одна из просьб матерей — создать аллею для посадки деревьев в память об их сыновьях. Руководитель региона заверил, что проект будет реализован.

Отметим, что в Тамбовской области семьям участников СВО предоставляется комплексная помощь. В муниципалитетах создана служба социальных координаторов, которые закреплены за каждой семьей. Они помогают получить медицинскую, юридическую, адресную и социальную помощь, консультируют по мерам социальной поддержки, а также знакомят с культурными мероприятиями, проводимыми на территории региона.

В настоящее время в Тамбовской области действует 44 меры поддержки. В том числе предоставление единовременной выплаты военнослужащим, бесплатное питание для детей участников СВО, бесплатное направление на прохождение реабилитации в стационарных учреждениях социального обслуживания участников СВО, а также членов их семей, помощь в переобучении и трудоустройстве и другое.

Автор:Ольга Чивилева