Лента новостей
Общество12 октября 2023, 09:01

Памятник Антону Бистрому после реконструкции открыли в первомайском селе

Торжественное мероприятие состоялось в селе Никольское. Участие в нём приняли глава района Роман Рыжков, священнослужители, краеведы, юнармейцы, жители и гости села. Памятник участнику Отечественной войны 1812 года реконструировали спустя 11 лет после установки.

Памятник Антону Бистрому после реконструкции открыли в первомайском селе
Фото: Ирина Чермошенцева

На торжественном открытии памятника участнику Отечественной войны 1812 года, генерал-лейтенанту Бистрому присутствовали глава района Роман Рыжков, священнослужители, краеведы, юнармейцы, жители и гости села.

– Рад приветствовать всех собравшихся на таком важном для села Никольское и для всего Первомайского округа событии. Важно чтить память наших героев и хранить её в деле патриотического воспитания подрастающего поколения. Это особенно актуально в современных реалиях. Огромное спасибо автору проекта – главе Новосеславинского сельсовета Сергею Гусеву и всем, кто причастен к реконструкции памятника, – сказал Роман Рыжков.

Краеведы Николай Андронов и Юрий Самохвалов рассказали присутствующим об истории рода барона Антона фон Бистрома и его связи с селом Никольское. Иерей Никодим Пронин совершил чин освещения обновлённого памятника. Память героя почтили минутой молчания. Завершилось мероприятие возложением цветов.

Фото: Ирина Чермошенцева

Впервые памятник участнику Отечественной войны 1812 года, генерал-лейтенанту Антону Бистрому был установлен на месте его захоронения в Никольском в 2012 году – в год 200-летия Бородинской битвы.

Памятник Антону Бистрому после реконструкции открыли в первомайском селе
Фото: архив газеты «Вестник»

Тогда инициатором возведения мемориальной плиты выступил учитель технологии Никольского филиала школы. Краевед Николай Андронов на протяжении многих лет занимался исследовательской работой, изучая биографию лейтенант-генерала Бистрома. Его идею поддержали бывшая глава Новосеславинского сельсовета Нина Муратова и местные жители. Мемориальную плиту установили местные педагоги на средства спонсоров и сельсовета.

– Со временем бетонный постамент, на котором была установлена мемориальная плита, разрушился. Местные краеведы и жители обратились ко мне с просьбой привести памятник в порядок. По моему эскизу первомайский предприниматель сварил металлическую конструкцию, покрасил ей и установил на месте бывшего памятника. Мемориальную плиту с портретом Антона Бистрома закрепили на внутренней части конструкции, – рассказал Сергей Гусев.
Памятник Антону Бистрому после реконструкции открыли в первомайском селе
Фото: Сергей Гусев

Реконструкцию памятника провели за счёт средств бюджета сельсовета в размере 350 тысяч рублей. Благоустроить прилегающую к памятнику территорию помогли местные жители.

Антон Бистром принадлежал к эстляндской ветви древнего рода баронов. Участвовал в наполеоновских войнах, был неоднократно ранен. После военных действий поселился в Никольском, которое с тех пор долго называли Никольское-Бистром. По преданию, император Александр I, узнав о ранении Антона Антоновича, сказал: «Жалею об утрате храбреца. Пусть Бистром умрёт генералом». Однако он не умер, и в 1815 году был «отпущен для излечения ран». Антон Бистром умер в 1857 году.

Автор:Екатерина Бондарь