Лента новостей
Общество22 сентября 2023, 16:57

Первомайцы почтили память земляка, погибшего в Чечне

Выпускник Первомайской школы Евгений Бурыкин пал смертью храбрых в сентябре 2013 года. В память о герое во дворе третьего корпуса школы состоялся митинг с участием родителей, педагогов, школьников, ветеранов боевых действий в Чечне и Афганистане, представителей Росгвардии.

Первомайцы почтили память земляка, погибшего в Чечне
фото: третий корпус Первомайской школы

В день памяти Евгения Бурыкина во дворе третьего корпуса Первомайской школы состоялся митинг с участием родственников, педагогов, школьников, ветеранов боевых действий в Чечне и Афганистане, представителей Росгвардии.

– Евгений – настоящий герой. Память о нём хранится в наших сердцах и передаётся школьникам. Уважаемые родители, низкий вам поклон и огромная благодарность за достойное воспитание сына, – сказал заместитель директора Первомайской школы Александр Самохвалов.
Первомайцы почтили память земляка, погибшего в Чечне
Фото: третий корпус Первомайской школы

Многие первомайцы знали Женю – с одними он учился в школе, с другими – по-уличному дружил. Всегда весёлый и общительный.

– 10 лет назад героически погиб наш земляк Евгений Бурыкин. Его верность служебному долгу и любовь к Родине всегда будут примером для нас, – отметил сотрудник Первомайского отделения вневедомственной охраны Александр Голощапов.
Первомайцы почтили память земляка, погибшего в Чечне
Фото: третий корпус Первомайской школы

О короткой, но яркой жизни Евгения Бурыкина рассказала методист третьего корпуса школы Татьяна Иванова. Воспоминаниями о своём ученике поделилась классный руководитель Марина Кинжалова. Десятиклассники Даниил Труба и Даниил Старых прочли стихи «Реквием» и «Он убит на Чеченской войне», а Полина Шевякова исполнила патриотическую песню «Смородина».

Первомайцы почтили память земляка, погибшего в Чечне
Фото: третий корпус Первомайской школы

Участники митинга почтили память погибших защитников Родины минутой молчания, а в память о Евгении Бурыкине выпустили в небо голубей. Школьники возложили цветы к мемориальной доске, а одиннадцатиклассники с педагогами и родителями навестили могилу героя.

20 сентября 2013 года оператор взвода радиоэлектронной разведки отряда спецназначения внутренних войск МВД России Евгений Бурыкин участвовал в проведении спецмероприятий в Ачхой-Мартановском районе Чеченской Республики.

В ходе выставления засады и осмотра путей выдвижения рядовой Бурыкин почувствовал под ногой хруст, характерный при срабатывании взрывателя. Понимая, что в любую секунду может произойти взрыв, от которого пострадают сослуживцы, разведчик, не раздумывая, предупредил группу окриком «Мина!» и накрыл опасный предмет своим телом. Раздался взрыв, в результате которого рядовой Бурыкин получил минно-взрывное ранение, несовместимое с жизнью.

Евгений самоотверженно спас от гибели личный состав разведывательной группы, поплатившись самым дорогим – жизнью. Ему был всего 21 год. Указом Президента России он награждён орденом Мужества (посмертно).

Автор:Екатерина Бондарь