Лента новостей
Общество13 сентября 2023, 17:46

К празднованию 100-летия со дня рождения Зои Космодемьянской присоединились первомайцы

Волонтёры Победы приняли участие в митинге и автопробеге в Тамбове. Школьники посмотрели художественный фильм «Зоя» в Центральном доме культуры.

К празднованию 100-летия со дня рождения Зои Космодемьянской присоединились первомайцы
Фото: Ирина Казакова

Сегодня, 13 сентября, отмечается 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза, уроженки Тамбовской области Зои Космодемьянской.

В Тамбове прошёл торжественный митинг. В нём участвовали представители органов государственной власти, общественности, молодёжных и патриотических организаций, в том числе первомайские волонтёры: руководитель муниципального штаба «Волонтёры Победы» Ирина Казакова, школьницы София Ртищева, Софья Попова, Анастасия Спицина.

Фото: Ирина Казакова

После митинга от памятника Зое Космодемьянской стартовал автопробег, который возглавил Глава Тамбовской области.

– Вместе со всей страной сегодня мы вспоминаем подвиг нашей землячки – Зои Анатольевны Космодемьянской. Наш автопробег объединил большое количество участников, настоящих патриотов, которые гордятся Россией, Тамбовщиной и нашими героями. По предварительным данным, всего в памятных мероприятиях у нас в регионе примут участие 12 тысяч человек. Мы помним! Мы гордимся! – отметил Максим Егоров.

В автопробеге участвовали 100 машин – по количеству лет прославленной землячки. Завершился автопробег на родине Зои в селе Осино-Гай Гавриловского муниципального округа.

– В конечной точке маршрута состоялась торжественная церемония гашения почтовой марки, посвящённой 100-летию Зои Космодемьянской. Памятные мероприятия, в которых нам довелось участвовать, были пронизаны духом патриотизма, – рассказала Ирина Казакова.

В большом зале Центрального дома культуры в Первомайском школьникам показали художественный фильм «Зоя».

К празднованию 100-летия со дня рождения Зои Космодемьянской присоединились первомайцы
Фото: Ирина Чермошенцева

Действие фильма разворачивается осенью 1941 года. Главная героиня идёт добровольцем на фронт, где оказывается в тылу врага и попадает в засаду. Девушка, несмотря на страшные пытки, не рассказывает врагам о планах партизанских отрядов. При создании картины авторы основывались на воспоминаниях очевидцев, архивных документах.

– Фильм даёт возможность не только познакомиться с историческими  фактами, но и проникнуться историей Зои всей душой. Девушка совершила подвиг, она – образец мужества и стойкости, – сказала восьмиклассница Валентина Князькова.
Фото: Ирина Чермошенцева

Накануне, 12 сентября, в Тамбове в сквере, который носит имя Героя Советского Союза, открыли выставку (12+). Экспозиция рассказывает о подвиге Зои. Тамбовские школьники отправились на экскурсию в музейный комплекс «Зоя» в Московской области. В Олимпийском парке в Тамбове из зажжённых свечей выложат профиль Зои Космодемьянской (0+). В городском парке Победы состоится концерт в её память (0+). Тематическая праздничная программа также состоится на открытой площадке «У Знамёнки» (0+). 

Напомним, Зоя Космодемьянская – первая женщина, которая во время Великой Отечественной войны была удостоена звания Героя Советского Союза. Тамбовчанка пришла на фронт добровольцем в самом начале войны, была направлена в диверсионно-разведывательную группу. Два раза Зоя по заданию переходила линию фронта в тыл противника. В ноябре 1941 года около деревни Петрищево Рузского района Московской области во время выполнения задания она была схвачена фашистами. После долгих пыток Зоя Космодемьянская была повешена на сельской площади.

Автор:Екатерина Бондарь