На региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года» Первомайский муниципальный округ представили две семьи: Светловых из села Староклёнское и Сухаревых из Первомайского. Награды семьям-участницам вручил глава региона Максим Егоров.
– Передавая мудрость семейных ценностей из поколения в поколение, наши предки не просто пытались сохранить свой род, нацелить детей на крепкие семьи и потомство, но и хранили таким образом нашу страну и её единство. Именно семья держит нашу русскую государственность, именно любовь к своим близким и родным питает наш патриотизм, веру в Победу, любовь к своему народу! – поздравляя семьи, отметил глава региона.
Юрий Михайлович и Галина Петровна Светловы вместе 50 лет. На протяжении 40 лет супруги работали педагогами. Светловы – это целая династия учителей, общий педагогический стаж которой насчитывает более 200 лет. Среди членов семьи – учителя физики, математики, химии, биологии, географии, истории, информатики, начальных классов.
В настоящее время двое из троих детей Светловых продолжают династию. Педагогическое образование получает и внучка Ксения.
Основой счастливой семейной жизни супруги считают доверие, заботу друг о друге, семейные традиции. Светловы заняли второе место в номинации «Семья – хранитель традиций». Диплом и специальный приз передали представителю семьи Владимиру Зубцову.
Семья Дмитрия и Ирины Сухаревых молодая. Супруги состоят в браке пять лет, воспитывают трёхлетнюю дочку Варвару. Дмитрий – полицейский, Ирина – воспитатель в детском саду.
– Для нас семья – это главное, что есть в жизни. Только там, где есть любовь и согласие, счастлив каждый член семьи, – считает Ирина Сухарева.
Особое внимание молодые родители уделяют укреплению здоровья дочки. Всей семьёй ездят за ягодами, грибами. Летом катаются на велосипедах, зимой – на коньках.
За участие в номинации «Молодая семья» регионального этапа конкурса Сухаревы отмечены Благодарственным письмом правительства Тамбовской области и специальным призом.
Ежегодный Всероссийский конкурс «Семья года» нацелен на пропаганду и повышение общественного престижа семейного образа жизни, традиционных ценностей и ответственного родительства. Тамбовские семьи в течение шести лет выходили в лидеры федерального этапа конкурса.
В этом году участниками регионального этапа конкурса стали 42 семьи в номинациях: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья», «Семья – хранитель традиций».