Лента новостей
Общество24 мая 2023, 16:42

На службу по контракту в зону СВО отправится ветеран боевых действий из Первомайского

Алексей Харченко участвовал в первой Чеченской войне в составе казачьего батальона. Он уверен, что боевой опыт пригодится в спецоперации. Контракт первомаец заключил пока на год, но в будущем планирует его продлить. На защите Родины настроен стоять до победного конца.

На службу по контракту в зону СВО отправится ветеран боевых действий из Первомайского
Фото: Екатерина Бондарь

За плечами 48-летнего первомайца, уроженца Ставропольского края Алексея Харченко – два года срочной и пять лет контрактной службы. Он имеет боевой опыт и статус ветерана боевых действий.

Во время первой Чеченской войны рядовой Харченко служил в составе казачьего батальона наводчиком БТР, водителем «Урала», стрелком. Неоднократно попадал под обстрелы, получал осколочные ранения. Сейчас Алексей принял по-настоящему мужское решение – вновь встать на защиту Родины.

– Думал о том, что должен находиться в зоне СВО, с самого её начала. Решение принял недавно, буквально за день. Узнал, что в спецоперации участвуют мои сослуживцы из казачьего батальона. Стоять на защите Родины – дело настоящих казаков. Не могу оставаться здесь, зная, что мои ребята там, – признался первомаец.

Алексей – водитель «скорой». Свою работу считает нужной, но уверен, что сейчас он полезнее в зоне СВО. Первомаец собрал документы, прошёл медкомиссию и проверку на психологическую устойчивость. Со дня на день отбывает к месту контрактной службы.

– Думаю, боевой опыт мне обязательно пригодится. Готов служить в любых войсках, – уточнил Алексей.

Супруга Ольга уже приняла решение Алексея, поддерживает его и будет ждать возвращения. Контракт первомаец заключил на год, но в будущем планирует продлить. Настроен стоять на защите Родины до победного конца. За семью спокоен – государство гарантирует поддержку.

Автор:Екатерина Бондарь