Лента новостей
Общество10 марта 2023, 08:48

Парту героя открыли в сельской школе Первомайского района

В Старосеславинском филиале Первомайской школы появилась парта Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны Якова Петровича Шипилова.

Парту героя открыли в сельской школе Первомайского района
Фото: Старосеславинский филиал Первомайской школы

В школах Тамбовской области открывают парты героев. Они увековечивают память о земляках, проявивших мужество в годы Великой Отечественной войны, в ходе боевых действий в Афганистане и Чечне, в выполнении боевых задач во время специальной военной операции на Украине. Это один из образовательных проектов партии «Единая Россия».

– Наша задача – воспитывать молодёжь на примерах мужества, героизма, честного служения Родине. По обращению общественности имена героев присваиваются школам области, юнармейским отрядам. На зданиях учебных заведений мы устанавливаем мемориальные доски. Беречь память о подвигах наших военнослужащих мы должны ежедневно, вне зависимости от дат и праздников, особенно в условиях, когда некоторые страны пытаются переписать историю и вычеркнуть из неё всё русское, – отметил глава Тамбовской области Максим Егоров.
Парту героя открыли в сельской школе Первомайского района
Фото: Старосеславинский филиал Первомайской школы

Торжественное открытие парты героя в Старосеславинском филиале Первомайской школы состоялось на общешкольной линейке. О герое-земляке школьникам рассказала заведующий филиалом. Раиса Попова знала Якова Шипилова лично. Он часто приезжал на малую родину, в каждый свой приезд посещал школу.

– Яков Петрович – уроженец нашего села, выпускник нашей школы. Это был уникальный человек – смелый на войне и простой в жизни. В школьном музее ему посвящены стенд и выставка с личными вещами. Имя Якова Петровича увековечено на аллее славы в парке села. Теперь в нашей школе появилась парта Якова Шипилова. Школьники должны знать и помнить о нашем герое-земляке, – сказала Раиса Попова.

Почётное право открыть парту героя было предоставлено Раисе Поповой и ученику года-2022 Анне Гусевой. После торжественного открытия парты школьники исполнили патриотические стихи и песни.

Парту героя открыли в сельской школе Первомайского района
Фото: Старосеславинский филиал Первомайской школы

Парта будет стоять в музее школы. Раз в месяц право сидеть за ней будет предоставляться ученикам, отличившимся в учёбе, победителям олимпиад, конкурсов, научно-исследовательских проектов и спортивных соревнований.

Яков Шипилов ушёл на фронт в 1944 году, участвовал в нескольких операциях. За отличие в Будапештской стратегической наступательной операции награждён орденом Отечественной войны 1-й степени и представлен к званию Героя Советского Союза. В копилке командира пулемётного взвода 361-го отдельного пулёметно-артиллерийского батальона лейтенанта Шипилова – ордена Красной Звезды, Ленина, Отечественной войны трёх степеней, многочисленные медали. Окончание войны Яков Шипилов встретил под Прагой, умер в 2011 году.

Автор:Екатерина Бондарь