Лента новостей
Общество3 февраля 2023, 09:02

Памятные мероприятия первомайцы посвятили 80-летию окончания Сталинградской битвы (видео)

2 февраля, в День разгрома немецко-фашистских войск в одном из важнейших и крупнейших сражений Великой Отечественной войны, жители района вспомнили героев у военно-исторического мемориала, в корпусах и филиалах Первомайской школы, в Центральной библиотеке и её сельских филиалах.

Памятные мероприятия первомайцы посвятили 80-летию окончания Сталинградской битвы (видео)
Фото: архив Первомайской школы

Дань уважения подвигу защитников города отдали работники Центрального дома культуры. Они провели акцию «Вечный огонь Сталинграда», выйдя к военно-историческому мемориалу с патриотическими лозунгами. Там же члены Молодёжного парламента, волонтёры Победы, юнармейцы вспомнили героев Сталинградской битвы и возложили красные гвоздики к Вечному огню.

Видео: архив Центрального дома культуры

Школьники приняли участие в межрегиональном историческом уроке «На рубежах ратной славы гвардейцев». Учащиеся младших классов создали коллажи «Быть героем», а старшеклассники участвовали в исторической интеллектуальной игре «Высота 102.0».

Урок мужества для восьмиклассников третьего корпуса школы провели сотрудники  вневедомственной охраны. Сотрудники детской библиотеки представили пятиклассникам первого корпуса школы литературно-музыкальную композицию «Сталинград – гордая память истории». Сотрудники Центральной библиотеки совместно с Домом детского творчества провели для школьников интеллектуальную игру «Сталинградский перелом». О кровопролитной битве с детьми поговорили в сельских библиотеках.

Фото: архив Первомайской школы и детской библиотеки
– Мы в неоплатном долгу перед защитниками, которые ценой своих жизней отстояли Сталинград. Важно помнить об этом и говорить на эту тему с подрастающим поколением, – подчеркнула консультант отдела культуры, спорта, молодёжной политики и архивного дела администрации района Ирина Чермошенцева.

Сталинградская битва – одна из крупнейших в Великой Отечественной войне. Победа под Сталинградом стала возможна благодаря несгибаемой стойкости, мужеству и массовому героизму советских войск.

Автор:Екатерина Бондарь