Лента новостей
Общество2 февраля 2023, 09:01

В феврале первомайские медики получат новую выплату

Специальная социальная выплата введена с 1 января 2023 года. Её размер зависит от категории медработника и вида медицинской организации.

В феврале первомайские медики получат новую выплату
Фото: ostrovrusa.ru

Новая выплата, введённая постановлением Правительства РФ с января 2023 года, положена медицинским работникам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также занятым на станциях и в отделениях скорой помощи.

Размер выплаты составляет от 4 500 до 18 500 рублей в зависимости от категории медицинских работников и вида медицинской организации.

По итогам каждого месяца медицинские организации обязаны формировать электронный реестр работников, имеющих право на получение поддержки, и передавать эту информацию Социальному фонду.

В феврале первомайские медики получат новую выплату
Фото: архив газеты «Вестник»
– Медработникам не нужно ничего предпринимать для получения новой выплаты. Её перечислят в течение семи рабочих дней после того, как медицинская организация представит в Социальный фонд реестр работников. Зачисления за январь поступят в конце февраля. Средства будут переведены на счёт, реквизиты которого фонду представит медицинская организация, – сообщила руководитель клиентской службы в Первомайском районе отделения Социального фонда РФ по Тамбовской области Елена Мурзина.

Новая специальная социальная выплата медработникам финансируется из средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования, передаваемых Социальному фонду в качестве межбюджетных трансфертов.

Автор:Ольга Чивилева