Лента новостей
Общество1 февраля 2023, 15:02

В 2022 году 23 первомайских водителя оставили места ДТП

Какие виды наказания предусмотрены за данное правонарушение, каковы правильные действия водителя в случае дорожно-транспортного происшествия, пояснили в отделении ГИБДД МОМВД России «Первомайский».

В 2022 году 23 первомайских водителя оставили места ДТП
Фото: forpostsevastopol.ru

В 2022 году на территории Первомайского района зафиксировано 23 правонарушения, связанных с нарушением статьи 12.27 КоАП РФ «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием».

– Многие водители уверены, что оставление места дорожно-транспортного происшествия не является серьёзным нарушением закона. Оставить место ДТП означает покинуть его любым способом: пешком, бегом, на своём или попутном транспорте. К сожалению, не все водители знают, что последствия таких деяний могут быть уголовно наказуемыми, – сообщила специалист по связям с общественностью отделения МОМВД России «Первомайский» Ольга Муратова.

Наказание за оставление места дорожно-транспортного происшествия напрямую зависит от обстоятельств происшествия:

  • водителю, покинувшему  место ДТП, грозит лишение водительских прав на срок от 1 до 1,5 лет либо административный арест на срок до 15 суток;
  • водитель скрылся, но вернулся до приезда сотрудников ГИБДД – штраф 1000 рублей;
  • водитель не заметил ДТП и уехал – штраф 1000 рублей;
  • если водитель скрылся, будучи лишённым водительских прав или не имея их, грозит арест до 15 суток;
  • водитель покинул место ДТП, находясь в состоянии алкогольного опьянения – лишение прав до 1,5 лет или арест до 15 суток;
  • водитель скрылся с места ДТП, в результате которого нанесён тяжкий ущерб здоровью –  принудительные работы сроком до 5 лет либо тюремное заключение от 3 до 7 лет. Одновременно с этим водителя лишают прав на срок до 3 лет;
  • в результате ДТП с летальным исходом водителю, покинувшему место ДТП, грозит лишение свободы до 15 лет и лишение прав сроком до 3 лет.   
В 2022 году 23 первомайских водителя оставили места ДТП
Фото: 82.mchs.gov.ru

Сотрудники ГИБДД напоминают, что причастный к ДТП водитель должен немедленно остановиться, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Аварию можно оформить по европротоколу, но только в тех случаях, если в ДТП нет пострадавших и у участников нет претензий друг к другу.   

Автор:Ольга Чивилева