Лента новостей
Общество27 января 2023, 09:01

«Блокадным» хлебом угостили детей в сельской библиотеке Первомайского района

Накануне Дню снятия блокады Ленинграда в Хоботовской библиотеке для школьников провели урок мужества. Дети не только узнали о жизни взрослых и детей в осаждённом городе, но и попробовали 125-граммовый кусочек хлеба.

«Блокадным» хлебом угостили детей в сельской библиотеке Первомайского района
Фото: архив Хоботовской библиотеки

«Город мужества и славы». На урок мужества под таким названием в библиотеку пригласили четвероклассников. Заведующий библиотекой Елена Литвинская рассказала школьникам о самой продолжительной и страшной блокаде города за всю историю человечества, о том, через какие испытания прошли люди осаждённого Ленинграда, о знаменитой дороге жизни.

– Подвиг ленинградцев служит для нынешнего поколения примером верности патриотическому и воинскому долгу, мужества и отваги в защите свободы и независимости Отечества. Трагичная и великая страница российской истории, унёсшая более двух миллионов человеческих жизней, навеки останется в памяти потомков, – подчеркнула Елена Литвинская.
Фото: архив Хоботовской библиотеки

Ребята прониклись историей судьбы Тани Савичевой, с интересом слушали  о жизни взрослых и детей в осаждённом городе, увидели и попробовали 125-граммовый кусочек блокадного хлеба.

– Мне запомнилась история школьницы, которая всю блокаду вела свой дневник. На его страницах Таня Савичева записывала, как один за другим умирали её родные. Особенно тронула информация о маленьком кусочке блокадного хлеба, который был единственным источником жизни для жителей осаждённого города, – поделился впечатлениями четвероклассник Данил Карпухин.

Четвероклассников познакомили с книжной выставкой «Будем помнить подвиг Ленинграда».

Автор:Екатерина Бондарь