Лента новостей
Общество25 января 2023, 15:09

В храме Первомайского района организовали сбор помощи для участников СВО

Почти полгода в храме великомученика Димитрия Солунского в селе Иловай-Дмитриевское собирают пожертвования и гуманитарную помощь для бойцов на передовой. Всё, что собрано за месяц, передают в Мичуринскую и Моршанскую епархию для дальнейшей отправки в зону специальной военной операции.

В храме Первомайского района организовали сбор помощи для участников СВО
Фото: архив Богоявленского благочиннического округа

Сбор помощи для участников спецоперации в храме организовали в августе прошлого года по благословению епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена.

Возле церковной лавки размещена специальная кружка для пожертвований. Тут же список предметов, которые требуются военным. В списке – продукты питания с длительным сроком хранения, тёплые вещи, средства личной гигиены, медикаменты, фонари, батарейки, швейные наборы.

– Помощь оказывают прихожане храма, как местные жители, так и приезжие. Раз в месяц всё, что собираем, передаём в Мичуринскую и Моршанскую епархию для дальнейшей отправки на передовую, – уточнил благочинный Богоявленского благочиннического округа, настоятель храма протоиерей Александр Пронин.

Внести свою лепту может каждый желающий в часы работы храма.

В храме Первомайского района организовали сбор помощи для участников СВО
Фото: архив газеты «Вестник»

Еженедельно в храме совершаются соборные молитвы о здравии и спасении солдат на войне. В молитвах упоминаются имена мобилизованных.

– Помолиться о своих близких приходят местные жители, приезжают из соседних сёл. В соборной молитве мы все единым сердцем обращаемся к Господу и святым угодникам, – сказал Александр Пронин.

Прихожане пишут имена воинов. Священнослужитель зачитывает их каждый раз после чтения акафиста, прося для воинов помощи. Принять участие в соборной молитве о здравии и спасении воинов могут все желающие.

Автор:Екатерина Бондарь