Лента новостей
Общество11 декабря 2022, 09:17

За выход в финал «Большой перемены» первомайская школьница побывала в Казани

Экскурсионный тур по одному из исторических городов России девятиклассница первого корпуса Первомайской школы Марина Сухарева получила в подарок как финалистка всероссийского конкурса. Из предложенных вариантов школьница выбрала Казань.

За выход в финал «Большой перемены» первомайская школьница побывала в Казани
Фото: архив Марины Сухаревой

С  отличной учёбой и активным участием в жизни Союза детских организаций района Марина Сухарева успешно совмещает волонтёрскую деятельность. Школьница  заинтересовалась волонтёрством ещё в младших классах. Глядя на старшеклассников-волонтёров, хотела делать добрые дела и помогать окружающим.

В прошлом году Марина вступила в школьный волонтёрский отряд «Альфа». Вместе с остальными членами отряда девятиклассница включилась в работу.

За выход в финал «Большой перемены» первомайская школьница побывала в Казани
Фото: архив Марины Сухаревой

Девятиклассница  разработала  социальный проект школьного экскурсионного бюро «Шаг в историю», который направлен на восполнение пробелов патриотического воспитания младших школьников посредством игровых экскурсионных маршрутов. Проект получил высокую оценку экспертов всероссийского конкурса «Большая перемена». С ним Марина прошла в полуфинал, а затем и в финал.

В качестве подарка полуфиналистам и финалистам конкурса были предложены экскурсионные туры по историческим городам России. Выбор Марины пал на экскурсионный тур «Казань – Иннополис – Свияжск».

– Никогда не была в Казани, но не раз слышала о том, какой это удивительный и разноплановый город. Поэтому даже и думать не пришлось, какой выбрать тур, – сказала школьница.  

В Казани Марина вместе с ещё одной финалисткой конкурса из Тамбова пробыла четыре дня. В первый день школьницы поучаствовали в просветительно-практическом семинаре и мастер-классе по приготовлению татарских блюд, побывали на обзорной экскурсии.

Второй день провели в Иннополисе. На экскурсии по самому молодому городу на карте страны школьницы познакомились с разработками местных IT-специалистов в области робототехники, побывали в студенческом кампусе, увидели беспилотное такси.

За выход в финал «Большой перемены» первомайская школьница побывала в Казани
Фото: архив Марины Сухаревой

Третий день был посвящён пешей экскурсии по историческому центру Казани. С помощью очков виртуальной реальности участники увидели известные места города такими, какими они были 70-100 лет назад. В этот же день посетили Казанский кремль, университет и комплекс «Городская панорама».

Четвёртый день провели в остров-граде Свияжск. Там понаблюдали за стрелецкими забавами и посетили единственный в России музей археологии дерева «Татарская слободка». 

Фото: архив Марины Сухаревой

Домой Марина вернулась с сотней снимков в телефоне и массой положительных эмоций.

– Безгранично рада, что мне посчастливилось побывать в Казани. За эти четыре дня я окунулась сразу в несколько эпох. Вместе с экскурсионной группой побывала в современном городе Иннополисе, который поразил своими инновационными технологиями. Особое впечатление произвела поездка в остров-град Свияжск. Мы будто очутились в 16-20 веках. Город оторван от цивилизации, но там есть жизнь. Это невероятно. Порадовало, что в программе было свободное время, мы смогли погулять по городским улочкам. Было незабываемо! – поделилась впечатлениями Марина.

За возможность побывать в городе мечты Марина благодарна своему наставнику Ирине Казаковой и родителям, которые поддержали её во время участия в конкурсе.

Автор:Екатерина Бондарь