Лента новостей
Общество13 октября 2022, 09:49

В Тамбовской области приняли новые меры поддержки семей

Родители дополнительно получат единовременную выплату на новорождённого ребёнка в размере пяти тысяч рублей. А статус «многодетная семья» сохраняется до достижения старшим ребёнком 23 лет в случае его очного обучения.

В Тамбовской области приняли новые меры поддержки семей
Фото: Екатерина Бондарь

С инициативой о внесении этих изменений выступил глава региона Максим Егоров.

– Жители области не раз обращались ко мне с просьбой увеличить количество мер поддержки граждан. Новые региональные меры должны стимулировать рождаемость и способствовать решению демографической проблемы. Считаю, что даже небольшая единовременная выплата поможет решить первостепенные задачи родителей, – отметил Максим Егоров.

Единовременную выплату на первого ребёнка в размере пяти тысяч рублей смогут получать родители, у которых ребёнок родится с 1 октября 2022 года до 31 декабря 2024 года.

– Выплата будет назначаться при условии совместного проживания одного из родителей с ребёнком на территории Тамбовской области. Кроме того, ребёнок должен быть зарегистрирован органами ЗАГС региона, – пояснила директор Центра социальных услуг для населения Первомайского района Антонина Левина.

Вступил в силу и региональный закон «О социальной поддержке многодетных семей в Тамбовской области». Теперь статус «многодетная семья» сохраняется до достижения старшим ребёнком 23 лет при условии его очного обучения в образовательном учреждении.

Чтобы продлить статус «многодетная семья», необходимо обращаться в Центр социальных услуг по месту жительства. Ранее статус «многодетной» семья теряла с момента совершеннолетия старшего ребёнка.

Автор:Екатерина Бондарь