Лента новостей
Общество5 сентября 2022, 12:53

Первомайцы участвовали в круглом столе, посвящённом Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Мероприятие в онлайн-формате с участие педагогов области, школьников и их родителей состоялось на базе Державинского университета. Важность и необходимость сохранения памяти о героях спецоперации отметил врио главы администрации области Максим Егоров.

Первомайцы участвовали в круглом столе, посвящённом Дню солидарности в борьбе с терроризмом
Фото: архив отдела образования администрации района

Круглый стол 3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, состоялся в Стромов-центре ТГУ имени Державина. В онлайн-мероприятии участвовали школьники, их родители и педагоги Тамбовщины.

– Памятная дата стала символом сплочённости государства и общества в борьбе с террором. Сегодня терроризм на планете приобрёл масштаб эпидемии. В течение восьми лет украинские власти убивали жителей Донбасса. Именно для предотвращения трагедии Президент России Владимир Путин принял решение о проведении специальной военной операции. Наш народ знает, что такое терроризм не понаслышке, поэтому мы пришли на помощь братьям с Донбасса. Мы своих не бросаем! – сказал Максим Егоров.

На круглом столе к Максиму Егорову обратились представители регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» с просьбой присвоить одной из улиц Тамбова или Уварово имя Юрия Мелехина, погибшего в ходе военной спецоперации на Украине и награждённого орденом Мужества посмертно. Максим Егоров поддержал инициативу юнармейцев.

Первомайцы участвовали в круглом столе, посвящённом Дню солидарности в борьбе с терроризмом
Фото: Павел Васильев
– Сохранение памяти о Героях России – важная составляющая патриотического воспитания. Поручаю проработать этот вопрос администрациям Тамбова и Уварова, – сказал Максим Егоров.

В круглом столе, посвящённом Дню солидарности в борьбе с терроризмом, участвовали первомайцы.

– Круглый стол – важное информационно-просветительское мероприятие. В нём участвовали первомайские школьники, их родители и педагоги. Мероприятия, посвящённые Дню солидарности в борьбе с терроризмом, прошли также во всех корпусах и филиалах Первомайской школы. Ребятам рассказали о том, что такое терроризм, как ему противостоять и об основных правилах поведения в условиях угрозы терактов. Особое внимание было уделено трагедии Беслана,  – сказала начальник отдела образования администрации района Татьяна Алымова.

Первомайские школьники в прямом эфире посмотрели биографический полнометражный фильм «Золотая бронза», посвящённый жизни и судьбе российского борца, трёхкратного чемпиона Европы, призёра Олимпийских игр в Токио Артура Найфонова. Спортсмен провёл детство в Северной Осетии и был заложником в школе № 1 в Беслане.

День солидарности в борьбе с терроризмом приурочен к трагическим событиям, произошедшим в период с 1 по 3 сентября 2004 года в Беслане. Тогда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек.

Автор:Ольга Чивилева