Лента новостей
Общество24 июня 2022, 09:05

Жителям Первомайского района рассказали о социальных выплатах на детей

Прямой эфир с начальником управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области Анной Ореховой состоялся 22 июня. Спикер рассказала о выплатах для семей с детьми, объяснила правила получения и причины отказа.

Жителям Первомайского района рассказали о социальных выплатах на детей
Скриншот: Анастасия Моисеева

Вопросы жители области могли задать заранее, написав их в комментариях к посту, анонсирующему эфир, а также адресовать в Центр управления регионом. Прямой эфир с Анной Ореховой в группе Тамбовской области в соцсети «ВКонтакте» провела главный редактор «РИА «ТОП68» Юлиана Балабанова.

Основные вопросы, поступившие от жителей области, касались порядка назначения выплат семьям с одним, двумя и тремя детьми.

– Долгое время в нашей стране были предусмотрены меры поддержки семей с двумя и тремя детьми. Это федеральный материнский капитал на второго ребёнка и региональный – на третьего. В 2018 году Президент России Владимир Путин объявил о мере поддержки семей с одним ребёнком до трёх лет в размере одной величины прожиточного минимума, – сказала Анна Орехова.
Жителям Первомайского района рассказали о социальных выплатах на детей
Фото: ya-roditel.ru

В 2020 году был введён маткапитал при рождении первого ребёнка. Его размер в настоящее время составляет 524,5 тысячи рублей – на первого ребёнка, рождённого с 2020 года, 168,6 тысячи рублей – на второго ребёнка. Семьи с двумя детьми, рождёнными с 2007 по 2019 годы, получают  524,5 тысячи рублей. Для семей, в которых второй ребёнок рождён с 2020 года, размер маткапитала составляет 693,1 тысячи рублей.

В 2020 году появилась ещё одна мера поддержки – семей с детьми от 3 до 7 лет.

– Этой мерой поддержки в Тамбовской области пользуются 14 тысяч семей, в которых воспитываются 17 тысяч детей. С этого времени мы начали отрабатывать систему межведомственного взаимодействия с налоговыми органами, Пенсионным фондом. Было введено правило «нулевого дохода». Он означает, что семья должна работать за исключением ряда случаев. При назначении выплат начали учитывать имущественный статус семьи. Таким образом удалось добиться адресности соцподдержки. Вместе с тем, правило «нулевого дохода» стало основной причиной отказа в назначении выплат, – отметила Анна Орехова.

В 2022 году появилась ещё одна мера поддержки, предназначенная семьям с детьми от 8 до 17 лет. При её назначении также существует критерий нуждаемости. От него зависит размер начисляемой выплаты.

В ходе прямого эфира прозвучали вопросы, касающиеся мер поддержки семей с детьми с инвалидностью. Этой теме посвятят один из следующих эфиров.

Автор:Анастасия Моисеева