Лента новостей
Общество12 апреля 2022, 10:48

В весенний призыв около 30 жителей Первомайского района отправятся на срочную службу в армию

Массовая отправка новобранцев к местам прохождения службы намечена на начало июня. Руководитель региона Максим Егоров подчеркнул, что стартовавшая весенняя призывная кампания будет проведена на высоком организационном уровне.

В весенний призыв около 30 жителей Первомайского района отправятся на срочную службу в армию
Фото: Анастасия Моисеева

Особенности проведения весенней призывной кампании обсудили на заседании областной призывной комиссии, которое провёл глава региона. Максим Егоров подчеркнул – региональные власти окажут всю необходимую помощь в проведении призывной кампании.

– Защита Отечества – это конституционный долг, который наши призывники выполняют в военных частях в разных регионах страны, – подчеркнул Максим Егоров.

Первомайцев призовут на службу в части Западного военного округа. Срок службы составит 12 месяцев. А вот парням с высшим образованием предоставляется выбор: пройти срочную службу в течение года, либо по контракту – 2 года.

В весенний призыв около 30 жителей Первомайского района отправятся на срочную службу в армию
Фото: Анастасия Моисеева
– Успокою родителей призывников – срочники не принимают участие в военной спецоперации на Украине. В спецоперации задействованы только профессиональные военные, офицеры и контрактники, – сказал военный комиссар по Первомайскому и Староюрьевскому районам Лев Шаталов.

При призыве приоритет отдаётся парням, прошедшим обучение в автошколах ДОСААФ и имеющим категории водительских прав В и С. На заседании комиссии новобранцам предложили бесплатно пройти обучение по направлению от военкомата. Заинтересованность проявили и сами парни, большинство из которых уже получили образование в средних специальных учебных заведениях.

– По окончании Мичуринского железнодорожного колледжа планирую уйти в армию. Отслужу год, а в дальнейшем, возможно, свяжу жизнь с профессиональной армией, – сказал житель села Иловай-Дмитриевское Виктор Чермошенцев.

Массовая отправка новобранцев к местам прохождения службы намечена на начало июня.

Автор:Анастасия Моисеева