Лента новостей
Общество8 апреля 2022, 11:24

Максим Егоров: «Мы не подводим итоги, мы работаем»

Руководитель региона рассказал журналистам о том, как область будет жить и развиваться, несмотря на санкции.

Максим Егоров: «Мы не подводим итоги, мы работаем»
Фото: Павел Васильев

От пресс-конференции руководителя региона сложилось впечатление, что Максим Егоров успел хорошо познакомиться с областью. Он уже повторно объезжает регион, общение с жителями подпитывает его важной информацией. Летние встречи в муниципалитетах Егоров обещает провести не в залах, а на свежем воздухе, «в поле». 

Максим Егоров: «Мы не подводим итоги, мы работаем»
Фото: архив газеты «Вестник»

В непростое время, когда даже фраза «Всё будет хорошо» способна поднять настроение, от руководителя региона важно услышать: «Мы не подводим итоги, мы работаем». Он оптимистичен, уверен в своей команде, у него много идей и есть планы их реализации. Он видит основные проблемы и знает, как их решать. В условиях санкций это не просто. Поэтому журналистов интересовало, будут ли корректироваться планы и каким направлениям уделят первоочередное внимание. 

По словам Максима Егорова, важно максимально быстро решить вопрос импортозамещения. Поддержку получат сферы бизнеса, промышленности, сельскохозяйственного производства, информационных технологий. Цифровизация в сельском хозяйстве позволит увеличить производительность труда и снизит издержки. 

Предприятия, которые импортировали свою продукцию в Европу, уже переориентируются на внутренний рынок, налаживают связи со среднеазиатскими странами, Китаем. Поступают предложения об инвестировании новых проектов на территории Тамбовщины от представителей других регионов. Да и компании с иностранным капиталом пока не уходят из региона. 

Программы, которые планировали реализовать в рамках нацпроектов, будут выполнены в полном объёме. Область уже получила дополнительное финансирование. 

– Всё это в совокупности даст нам приток дополнительных средств в экономику региона и, конечно же, новые рабочие места с достойной оплатой труда. А это лучшим образом скажется на благосостоянии жителей Тамбовщины, – подчеркнул Максим  Егоров. 

Что касается продуктов питания в магазинах, то дефицита нет. И в обеспечении льготными лекарствами проблем не будет, данная статья профинансирована на 100% до конца года. А на ближайшие 8 месяцев медикаменты закуплены.  

Максим Егоров: «Мы не подводим итоги, мы работаем»
Фото: архив газеты «Вестник»

Состояние и ремонт автомобильных дорог волнует буквально каждого жителя области. Это направление требует больших финансовых вложений. Приводить в порядок будут те дороги, которые имеют первостепенное значение и находятся в критическом состоянии. Как, например, дорогу Первомайский – Сосновка. 

По многим проектам на текущий год уже заключены контракты, подрядчики приступили к работе. К слову, выбору подрядчиков руководитель региона уделяет особое внимание, его не устраивает качество ремонта дорог. Егоров считает, что важно менять подходы. Нужны сильные подрядчики с современными технологиями и техникой. 

Максим Егоров: «Мы не подводим итоги, мы работаем»
Фото: архив газеты «Вестник»

Предстоящий юбилей Сергея Рахманинова стал поводом для разговора о развитии внутреннего туризма. Туристическая отрасль важна для региона. Создан департамент туризма, который работает над программой туристического развития. До пандемии в области регулярно проходили крупные мероприятия. Уже полюбившиеся жителям и новые фестивали и ярмарки обязательно будут проводиться на Тамбовщине, в том числе и Покровская ярмарка. 

Создаётся дорожная карта региона с указанием знаковых мест, баз отдыха и активного туризма. Будет развиваться инфраструктура. Важно не только дороги строить, но и гостиницы, кафе, рестораны. В Ивановке, например, частный бизнес строит гостиницу. Как самый экологически чистый регион страны, область может быть привлекательна и для эко-туризма.

Максим Егоров признался, что на встрече с жителями в одном из районов был разочарован, когда увидел, что с людьми совершенно не разговаривают. 

– Мнения жителей должны быть услышаны. Общение с людьми – это очень важная часть нашей работы. От нас не ждут отчётно-выборных собраний, – подчеркнул руководитель региона. 

К слову, с жителями региона Егоров общается постоянно – на встречах в муниципалитетах, в соцсетях и даже в магазине.

– В выходные ходим с женой и детьми в торговые центры. Люди подходят, разговариваем, – с улыбкой рассказал Максим Егоров.

На просьбу дать оценку тамбовским чиновникам Егоров ответил, что каких-то особенностей нет. Как и везде ощущается кадровый голод. Когда старые сотрудники не могут перестроиться под решение новых задач, приглашают новых специалистов. 

Когда журналисты подметили, что у Егорова много идей, он подтвердил, что идей, действительно, много. Но он не приветствует лозунги и быстрые победы. Вот, например, важно привлекать инвестиции, но не любой ценой. В регионе готовы работать металлургические предприятия. Но ведь важно сохранить экологию. 

На вопрос об отношении к обсуждаемой теме отмены губернаторских выборов Егоров ответил, что он за выборы и честную борьбу. 

Журналисты поднимали и другие актуальные темы. Речь шла о догазификации сёл, переходе на отраслевую систему оплаты труда медиков, строительстве жилья, расселении из аварийного жилья, семенном материале для аграриев, уличном освещении. Говорили и о развитии спорта. Егоров анонсировал проведение первенства области  по футболу, в котором будут участвовать все муниципалитеты. Вопросов было много, поэтому руководитель региона предложил встретиться вновь через несколько месяцев.

Автор:Виктория Афанасова