Лента новостей
Общество20 декабря 2021, 11:55

Первомайский район готовится к юбилею

Муниципальному образованию в его современных границах исполнится 55 лет.

Первомайский район готовится к юбилею
Фото: архив газеты «Вестник»

Первомайский район – один из самых молодых районов Тамбовщины. На его территории никогда не было старинных купеческих поселений. Краеведы считают, что земли будущего района заселялись с середины XVII века вокруг земель, жалованных служивым людям, а позже – вокруг постоялых дворов. Поэтому даже в сёлах застройка – не ранее советских времён.

– Говоря о точке, от которой ведётся отсчёт возраста муниципального образования, традиционно называют несколько дат, связанных с разными этапами заселения и развития территории. Но окончательно в современных границах район сформировался в 1966 году, – рассказала хранительница районного музея Тамара Филиппова.

В настоящее время в составе района – 10 сельсоветов и рабочий посёлок Первомайский. В районе – около 25 тысяч жителей.

Карта Первомайского района
Карта Первомайского районаФото: архив газеты «Вестник»

Первомайский район на протяжении всей своей истории был аграрным. И сейчас АПК является определяющим в развитии экономики муниципального образования. Активно развиваются птицеводческий комплекс «Тамбовская индейка», растениеводческие предприятия «Черкизово-Растениеводство», «Агротехнологии», садоводческое хозяйство «Снежеток». Работает одно из молодых предприятий района «Агрофермент», наращивает объёмы производства Хоботовское предприятие «Крахмалопродукт». Развивается социальная сфера, успешно реализуются федеральные и региональные программы и проекты.

– Первомайский район готовится к 55-летию. Эта дата значима для жителей. Ведь именно мы, первомайцы, формируем настоящее и будущее района. Юбилей – это повод подвести итоги, порадоваться достижениям. Мы сделаем это вместе с руководителями прошлых лет, – сказал глава Первомайского района Роман Рыжков.

В честь праздника оформят стенд с фотографиями руководителей района и проведут торжественное собрание, которое состоится 24 декабря в Центральном доме культуры (0+). В программе мероприятия – поздравление руководства района и чествование жителей, внёсших вклад в развитие муниципального образования. Юбилей отметят с соблюдением мер противоэпидемической безопасности. 

Автор:Анастасия Моисеева