Лента новостей
Общество20 ноября 2021, 08:18

Многодетной семье из Первомайского района помогли купить корову

Животное Поповы из села Иловай-Дмитриевское приобрели благодаря единовременной выплате из регионального бюджета.

Многодетной семье из Первомайского района помогли купить корову
Фото: архив семьи Поповых

О корове супруги Поповы мечтали давно. Пятерых детей нужно растить здоровыми и крепкими, а свежее молоко, сметана и творог в этом деле -- хорошее подспорье. 

Внушительные траты, однако, были семье не по силам. Помогла единовременная выплата, которую можно получить в области специально для покупки коровы. 

– Конечно, хлопот со скотиной хватает. Нужно и корм заготовить, и сарай от навоза почистить, и ранним утром корову подоить. Тем не менее, жить с бурёнкой стало легче и удобнее, – рассказала многодетная мама Наталья.

Поповы – не единственная семья в районе, которая получила адресную социальную помощь. В этом году единовременной выплатой на покупку коровы воспользовались три многодетные семьи.

– В соответствии с законом Тамбовской области, семьи, воспитывающие пятерых и более несовершеннолетних детей, имеют право на получение единовременной выплаты на приобретение крупного рогатого скота молочного направления, – сказала директор Центра социальных услуг для населения Первомайского района Антонина Левина.
Многодетной семье из Первомайского района помогли купить корову
Фото: pixabay.com

Закон «О социальной поддержке многодетных семей в Тамбовской области» действует с 2011 года. Претендовать на помощь в покупке бурёнки могут многодетные семьи, которые живут в частном доме и имеют надворные постройки для содержания скота. В хозяйстве семьи-претендента не должно быть других домашних животных молочного направления. Направить единовременную выплату семьи могут только на приобретение коровы.

Консультацию по вопросам предоставления мер соцподдержки жители области могут получить в отделе по работе с населением Центра социальных услуг для населения Первомайского района по телефону 8 (475-48) 2-33-18.

Автор:Анастасия Моисеева