Лента новостей
Общество25 октября 2021, 08:12

Ушёл из жизни бывший главный редактор «Тамбовской жизни» Владимир Чистяков

Не стало замечательного человека, заслуженного работника культуры РФ, члена Союза журналистов России, бывшего главного редактора областной газеты «Тамбовская жизнь» и районной газеты «Вестник». Он ушел из жизни 23 октября. 17 октября ему исполнилось 65 лет.

Ушёл из жизни бывший главный редактор «Тамбовской жизни» Владимир Чистяков
Фото: архив редакции газеты «Вестник»

Владимир Чистяков родился в селе Новосеславино Первомайского района в семье фронтовиков. Окончив Мичуринский пединститут, работал в школе, служил в армии. Дорогу в журналистику начинал корреспондентом районной газеты. Был ответственным секретарём, главным редактором.

В 2004 году начался новый этап его жизни. Владимир Иванович был назначен заместителем начальника управления по делам полиграфии и средствам массовой информации Тамбовской области, а в 2005 году – главным редактором областной газеты «Тамбовская жизнь». Он руководил областной газетой 11 лет. Возглавлял региональное отделение Союза журналистов России.

В те годы ежегодно проводились творческие конкурсы для журналистов, издавались сборники их лучших работ, ветеранам тамбовской журналистики оказывали материальную помощь. Владимир Иванович заботился о том, чтобы помощь получили и земляки – ветераны журналистики из его родного Первомайского района.

Ушёл из жизни бывший главный редактор «Тамбовской жизни» Владимир Чистяков
Фото: архив редакции газеты «Вестник»

Владимир Чистяков был членом Общественной палаты Тамбовской области трёх созывов, Общественного совета ЦФО, возглавлял Общественный совет при управлении Росреестра по Тамбовской области. В последние годы работал в СТЦ «Тамбов».

За профессиональную и общественную деятельность был награждён нагрудным знаком администрации области «За трудовые достижения», Почётной грамотой Союза журналистов России, удостоен премий имени А.К. Воронского, В.А. Богданова, И.Г. Рахманинова. Он пользовался большим уважением в журналистском сообществе Тамбовской области.

– Владимир Иванович Чистяков несколько лет работал заместителем главы администрации Первомайского района. Он был прекрасным организатором, блестящим журналистом, награждён нагрудным знаком «За заслуги перед Первомайским районом». Первомайцы всегда его будут помнить, – сказал глава Первомайского района Роман Рыжков.

Многим творческим людям Владимир Иванович помог выпустить литературные сборники, при этом сборник его стихов так и не издан. Внутренняя скромность не позволила ему это сделать. А ведь он с юности писал великолепные стихи. Талантливый студент восхищал педагогов литфака Мичуринского пединститута. Стихи старшего сержанта Чистякова печатала армейская газета. Но самые трогательные строки летели с далёкого Сахалина в армейском конверте к маме. Прошедшая войну, пережившая все её тяготы, Екатерина Моисеевна особенно ценила героико-патриотическую лирику сына.

Для Владимира Ивановича особое значение имело слово «земляки». Будучи главным редактором «Вестника», он открыл в газете одноимённую рубрику, старался отыскивать уроженцев района, которые давно уехали, но многого добились в жизни. Рассказывал об этих людях.

Он любил шутить, был острословом, при встрече с друзьями обязательно рассказывал свежий анекдот.  Часто вспоминал выражение «Умное лицо – это ещё не признак ума… Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица…»

Ушёл из жизни бывший главный редактор «Тамбовской жизни» Владимир Чистяков
Фото: архив редакции газеты «Вестник»

Приезжая в Первомайский, в родной дом на улице Новой, Владимир Иванович всегда старался зайти на кладбище – поклониться родителям. Он любил пройти по родным улицам, вглядывался в лица прохожих, отмечал даже незначительные перемены, которые происходят в посёлке. Здесь отыграло его детство, отзвенела юность. Здесь прошла его молодость и наступила зрелость. Здесь он будет похоронен. Прощание пройдёт во вторник.

Владимира Ивановича уважают и помнят в Первомайском. Память о нём, его приветливая улыбка будут жить в сердцах первомайцев.

Автор:Виктория Афанасова