Лента новостей
Общество28 августа 2021, 08:30

Имена земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, увековечили в сёлах Первомайского района

В селах Новоклёнское и Новобогоявленское на средства областного проекта «Народная инициатива» на памятниках воинам-землякам установили дополнительные гранитные доски. Теперь на них выбиты имена ещё 180-ти земляков.

Памятник в селе Новоклёнское
Памятник в селе НовоклёнскоеФото: архив Новоклёнского сельсовета

Раньше на мемориальных досках памятника в селе Новоклёнское были увековечены имена 133-х погибших, в селе Новобогоявленское – 128-ми.

Памятник в селе Новобогоявленское
Памятник в селе НовобогоявленскоеФото: архив Новоклёнского сельсовета

Родственники погибших воинов во главе с председателем сельской ветеранской организации Иваном Честных выступили с инициативой дополнить списки на памятниках. Данные о погибших получили из областной Книги Памяти.

– На средства областного проекта «Народная инициатива» заказали гранитные мемориальные доски, на которых значатся имена 75-ти новоклёнцев и 105-ти новобогоявленцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. На днях доски установили на памятники,
сказала глава Новоклёнского сельсовета Ирина Борисова.

Теперь в селе Новоклёнское увековечены имена 208-ми погибших воинов, а в селе Новобогоявленское – 233-х.

Памятники воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, были установлены в сёлах Новоклёнское и Новобогоявленское в 1975 году. Каждый год ко Дню Победы жители их ремонтируют, следят за порядком. В прошлом году возле памятника в Новоклёнском опилили кустарники.

В этом году по областному проекту «Народная инициатива» Новоклёнскому сельсовету выделено 425 тысяч рублей. Всего же в рамках проекта Первомайский район освоит 5 миллионов 700 тысяч рублей.

Автор:Ольга Чивилева