Лента новостей
Общество4 августа 2021, 16:13

Следы без вести пропавшего фронтовика из Первомайского района найдены в Белгородской области

Внук участника Великой Отечественной войны Сергей Стрельников узнал, что его дед принял мученическую смерть от рук гитлеровцев. За это бойца посмертно наградили Орденом Ленина. Эти сведения передали потомки однополчанина фронтовика из Казани. Помощь оказали тамбовские поисковики.

Следы без вести пропавшего фронтовика из Первомайского района найдены в Белгородской области
Фото: архив Сергея Стрельникова

Накануне 9 Мая в редакцию «Вестника» обратились первомайские поисковики с просьбой помочь найти родственников красноармейца Дмитрия Николаевича Моисеева в связи с появившимися данными о его службе, обстоятельствах гибели и месте захоронения. Родственника фронтовика нашли. Им оказался уроженец Старосеславино Сергей Стрельников.

– Мы знали, что в возрасте 43 лет нашего деда призвали на фронт. Он ушёл на войну, оставив в Старосеславино жену и троих детей. А через год пришло известие, что дед пропал без вести,
рассказал внук фронтовика Сергей.

И лишь спустя почти 80 лет сведения о Дмитрии Николаевиче появились. Их нашли потомки однополчанина старосеславинца, которые проживают в Казани. Они тоже ничего не знали о своём деде Михаиле Матвеевиче Семёнове. Было только известно, что воевал, погиб, но как и где – сведений не было. Нашли их лишь нынешней весной в общероссийских базах данных.

– Узнали и то, что дед вместе с группой красноармейцев совершил подвиг и принял мученическую смерть в селе Нижняя Серебрянка Ровеньского района Белгородской области. Среди тех, кого пытали и убили фашисты, был и старосеславинец Дмитрий Николаевич Моисеев. Данные о нём я передал в тамбовское отделение поискового движения России,
рассказал Владимир Харитонов из Казани.

Наградные листы бойцов рассказывают о героизме бойцов, взятых в плен во время боя. Шестерых красноармейцев, в числе которых был Дмитрий Николаевич Моисеев, за отказ отвечать на вопросы гитлеровцев о расположении частей Красной Армии подвергли пыткам.

Следы без вести пропавшего фронтовика из Первомайского района найдены в Белгородской области
Фото: архив Сергея Стрельникова
– Моисееву отрезали уши, а моему деду – язык. Столь же зверски поступили и с остальными бойцами,
рассказал Владимир Харитонов.

Избитых, раненых бойцов выбросили на снег. К утру на 30-градусном морозе они замёрзли, не выдав никаких данных врагу. За свой подвиг красноармейцы были удостоены орденов Ленина.

– Я сам в прошлом – военный. Горжусь своим дедом. Сразу же рассказал его историю своим детям, будут внуки – обязательно расскажу и им. Планирую съездить в Нижнюю Серебрянку – на место гибели и подвига моего деда Дмитрия Николаевича Моисеева во имя беззаветной любви к Родине,
говорит Сергей.
Автор:Анастасия Моисеева