Лента новостей
Общество10 июля 2021, 09:00

В селе Первомайского района озеленяют сквер

После высадки деревьев и кустарников сквер с круговыми дорожками, лавочками и фонарями похож на сельский ботанический сад. Осенью здесь планируют запустить фонтан.

В селе Первомайского района озеленяют сквер
Фото: Анастасия Моисеева

Сквер в селе Новосеславино обустроили  в прошлом году по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». Весной в сквере высадили с десяток разновидностей редких растений. Глава Новосеславинского сельсовета Сергей Гусев, агроном по образованию, рассказывает о каждом виде увлечённо, со знанием дела.

В селе Первомайского района озеленяют сквер
Фото: Анастасия Моисеева
– Растения приобрели в питомнике. Высадили краснолистные берёзы и клёны, повислые берёзы, японские розовые ивы, лиственницы на штамбе. Есть и знакомые многим гортензии, можжевельник, боярышник, спиреи и барбарис. На клумбах возле чаши будущего фонтана высадили однолетники,
рассказывает Сергей Гусев.

Сквер разбили на пустыре, заросшем клёном. На реализацию проекта Новосеславинский сельсовет получил два миллиона рублей. Основное благоустройство завершили в прошлом году. Территорию будущего сквера выровняли и расчистили. Местность спланировали, проложили коммуникации для фонтана и фонарей, уложили плитку. Осенью завезли грунт и высадили хвойники. Озеленение продолжили весной.

В селе Первомайского района озеленяют сквер
Фото: Анастасия Моисеева
– Ухаживаю за территорией сквера увлечённо. Иногда даже о своём огороде забываю. Когда есть, куда пойти, где посидеть и отдохнуть, это замечательно,
говорит жительница Новосеславино Татьяна Артёмова.

Планов дальнейшего благоустройства сквера у главы сельсовета много. Территорию продолжат озеленять, а к осени планируют запустить фонтан.

Автор:Анастасия Моисеева