Лента новостей
Общество28 мая 2021, 18:00

В День пограничника в Первомайском открыли обелиск

Фото: Анастасия Моисеева
Фото: Анастасия Моисеева

В Первомайском торжественно открыли памятный обелиск пограничникам. Его установили по инициативе и на средства, собранные ветеранами пограничных войск района.

В Первомайском районе – более сотни пограничников. Обычно они собирались возле мемориально-скульптурной композиции «Мать» в парке за Центральным домом культуры. Теперь у них есть место, с которым ассоциируется молодость, долг и честь.

– Службу в пограничных войсках традиционно несут самые надёжные и ответственные люди. На них ответственность за целостность границ нашей Родины. Для них сплочённость и командный дух – особенные качества. Они проявились и в реализации их инициативы установить памятный обелиск. Этим парням всё по плечу, – сказал военный комиссар по Первомайскому и Староюрьевскому районам Лев Шаталов.

В День пограничника в Первомайском открыли обелиск

Композиция, которую выстроили в парке рядом с военной техникой, включила пограничный столб, флагшток и гранитную плиту. Сбором средств на их изготовление занимались пограничники. На выделенном администрацией поссовета участке обустроили площадку и установили элементы композиции. Почти месяц со дня монтажа плиты она была скрыта. Её открыли идейные вдохновители проекта Владимир Наумов и Олег Чермошенцев.

– От себя лично, всего депутатского корпуса и всех женщин района благодарю ветеранов пограничных войск за наш спокойный сон, за вашу целеустремлённость, которая помогает вам творить добрые дела, – сказала председатель райсовета Елена Кирьянова.

После церемонии открытия обелиска ветераны пограничных войск района с развевающимися флагами под дружный сигнал клаксонов проехали колонной по улицам Первомайского.

В День пограничника в Первомайском открыли обелиск
Автор:Анастасия Моисеева