Лента новостей
Общество17 июля 2020, 11:03

Подъездная дорога к посёлку Первомайский прошла испытания после ремонта

Фото: Анна Перницкая
Фото: Анна Перницкая

Подъездная дорога к Первомайскому имеет региональное значение – соединяет посёлок с федеральной магистралью «Тамбов-Шацк-Сосновка-Староюрьево-Первомайский». На её ремонт по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» из федерального и регионального бюджетов выделили почти 30 миллионов рублей.

– Нацпроект в Тамбовской области реализуется второй год. Из 16 объектов, запланированных на текущий год, этот сдан первым. Строительный контроль участка дороги осуществлялся организациями «Тамбовавтодор», «Росдортехнология», «РосдорНИИ», ФКУ Упрдор «Каспий». Необходимые испытания проведены, покрытие соответствует нормам и стандартам, – отметил представитель управления автомобильных дорог и транспорта Тамбовской области Алексей Ивко.

Подъездная дорога к посёлку Первомайский прошла испытания после ремонта
Ремонт проходил в несколько этапов: фрезерование старого асфальтобетонного покрытия, устройство армирующей сетки АРМДОР-50, укладка выравнивающего слоя. На завершающем этапе – устройство асфальтобетонного покрытия ЩМА-15 (щебёночно-мастичный асфальтобетон) толщиной 5 сантиметров. Это покрытие отличается повышенной упругостью, водостойкостью и сдвигоустойчивостью. Как заверил представитель областного управления автомобильных дорог и транспорта, данная технология позволит прослужить дорожному покрытию многие годы без ремонта.
Дорогу не только отремонтировали, но и установили остановочные павильоны. Прежние демонтировали, под новые заасфальтировали основания. Остановочные площадки оснастили заездными карманами, а в самих павильонах теперь есть удобные лавки и урны. Вместо двух остановок на участке дороги областного значения в районном центре – теперь три.
Подъездная дорога к посёлку Первомайский прошла испытания после ремонта
– Работа выполнена раньше срока. По контракту ремонт в рамках нацпроекта должен был завершиться 30 июля, а по факту участок дороги сдали уже 2 июля, – сказал генеральный директор ООО «ТРАССА» Константин Руненко.

Важность дороги для жителей и необходимость её ремонта отмечает руководство Первомайского района.

– Эта дорога капитально не ремонтировалась десятки лет. А ведь именно по ней весь транспорт въезжает в посёлок. С учётом того, что в нашем в районе ежегодно растёт количество личных автомобилей, ремонт дороги был крайне необходим, – отметил глава Первомайского района Роман Рыжков.

Подъездная дорога к посёлку Первомайский прошла испытания после ремонта
На дорожное полотно нанесли разметку и установили дорожные знаки. Летом текущего года вдоль участка подъездной дороги построят тротуар. А на 2021 год запланированы работы по монтажу системы уличного освещения.
Автор:Анна Перницкая