Лента новостей
Политика8 ноября 2021, 08:30

Месяц Максима Егорова в должности врио главы региона: первые поездки, первые решения и надежды

Максим Егоров месяц исполняет обязанности главы администрации Тамбовской области. Он много ездит по региону, встречается с жителями. Поездка в Первомайский район только предстоит. Но первомайцы надеются, что удастся обратить внимание врио главы региона на изношенность коммунальных сетей в райцентре.

Месяц Максима Егорова в должности врио главы региона: первые поездки, первые решения и надежды
Фото: Павел Васильев

Максим Егоров прибыл в Тамбовскую область всего месяц назад. К новому руководителю региона жители проявляют пристальное внимание. Он много ездит по районам, встречается с населением.

– Что мы видели за этот месяц? В первые же дни Максим Егоров обратил внимание на перерытый Тамбов, невысокую готовность к зиме. В Минстрое он курировал ЖКХ. Надеюсь, что врио главы региона поможет районам в решении сложных проблем в этой сфере, – считает председатель Общественного совета Первомайского района Николай Мымриков.

Одну из таких тем активисты вынесли на последнее заседание Общественного Совета Первомайского района. Речь шла о готовности к отопительному сезону. В диалоге с общественниками глава Первомайского района Роман Рыжков подчеркнул, что приложено максимум усилий, чтобы подготовить котельные и сети райцентра к зиме.

– Проблема в том, что водопроводные, тепловые сети и сети водоотведения в райцентре изношены на 90 процентов. Латанием дыр уже не обойтись. На реконструкцию сетей требуются серьёзные финансовые вложения. Эта проблема не замалчивается, мы намерены её решать. В целом же ситуация под контролем, – заметил Роман Рыжков.

Для решения проблем в любой сфере нужны средства. У Максима Егорова есть хорошие связи на уровне руководства Правительства. Он уже провёл рабочие встречи с двумя федеральными министрами. По согласованию с Минфином бюджет области на 2022 год значительно увеличен. Из федерального бюджета дополнительно выделили 112 млн рублей на поддержку производителей сахара и масла.

Врио главы региона быстро вникает в повестку, фиксирует главные «болевые точки» и предлагает решения. А значит, есть надежда, что на смену латанию дыр придёт планомерная работа по решению такой важной задачи как реконструкция коммунальных сетей.

Автор:Виктория Афанасова