Заседание коллегии администрации Первомайского округа состоялось сегодня, 20 июня. С докладом по основному вопросу повестки выступила начальник отдела строительства, архитектуры и ЖКХ администрации округа. Олеся Алымова сообщила, что по результатам проведённой проверки Верхне-Донским управлением Ростехнадзора по Тамбовской области паспорт готовности Первомайского округа к осенне-зимнему периоду 2024-2025 годов не был получен из-за отсутствия лицензий у ресурсоснабжающих организаций — ООО «Теплоэнерго» и ООО «Воронежская сетевая компания».
Во всех муниципальных образованиях Первомайского округа отопительный сезон продолжался с 10 октября по 18 апреля. Работали 64 котельные, из них 49 — на газе, 13 — на электрокотлах, 2 — на угле.
— В Первомайском отопительный сезон 2024–2025 года прошёл стабильно. Администрацией округа совместно с ресурсоснабжающими организациями и управляющей компанией были приняты все меры по недопущению перебоев в поставке тепловой энергии потребителям посёлка, — отметила Олеся Алымова.
После завершения отопительного сезона прошли гидравлические испытания тепловых сетей и сетей ГВС, выявлены участки трубопроводов, которые требуют капремонта. Проведён мониторинг технического состояния оборудования котельных. Составлен план-график ремонтов объектов поселковой системы теплоснабжения и подготовки к предстоящему отопительному периоду.
— К новому отопительному сезону готовят котельные и тепловые сети две организации — ООО «Воронежская сетевая компания» и ООО «Тепловые коммуникации». Администрацией округа принято решение о замене резервного котла в котельной на улице Дружбы в парке Памяти и Славы. С НТЦ «Экспертиза» заключён договор на разработку проектной документации на техническое перевооружение опасного производственного объекта по котельной на улице Дружбы. Заключён договор на приобретение на эту же котельную котла. Также к предстоящему отопительному сезону планируется приобрести газовый котёл в Никольский филиал Первомайской школы и заменить два газовых счётчика в Змеёвском и Никольском филиалах. Главный острый вопрос и наша общая задача — получение паспорта готовности муниципального округа к предстоящему отопительному периоду, — сообщила Олеся Алымова.
Является крайне важным и стоит на особом контроле вопрос водоснабжения Первомайского округа. Около 14 тысяч жителей округа пользуются централизованной системой водоснабжения, которая включает в себя 48 водонапорных башен, 60 артезианских скважин, 272 километра водопроводных сетей, износ которых составляет 80-90%. В связи с этим возникают частые прорывы водопровода, утечки воды.
— С 2024 году ресурсоснабжающей организацией ООО «Акватэк» устранены по округу 72 утечки холодного водоснабжения, с января по май текущего года — 55. При устранении утечек заменены 324 метра водопровода. В 2024 году администрацией округа были приобретены 23 насоса, в 2025 — 19, — пояснила Олеся Алымова.
В работе находится вопрос качественного водоснабжения жителей улицы Степная в Первомайском. Подготовлен проект установки станции водоочистки. Требуется финансирование. Как подчеркнула Олеся Алымова, капремонт и замена водопровода требуется в каждом населённом пункте. На это необходимо около 500 млн рублей. Без финансовой поддержки области с этой задачей не справиться. Но на данный момент критерии отбора не позволяют округу участвовать в региональных программах.
Система водоотведения представляет собой сеть общей протяжённостью 21 километр, 8 канализационно-насосных станций, комплекс очистных сооружений. Сооружения построены в 1985 году. Централизованной системой канализации охвачено около 40% территории Первомайского. Износ существующих канализационных сетей — 90%. В течении прошедшего отопительного сезона были случаи выхода из строя насосного оборудования на КНС по улицам Школьная, Московская, Юбилейная.
— К новому отопительному сезону администрацией округа разработаны и утверждены новые схемы водоснабжения и водоотведения на территории округа, — сообщила Олеся Алымова.
В Первомайском округе продолжается газификация объектов социальной сферы и населённых пунктов. Уровень газификации составляет 95% от жилищного фонда, подлежащего газификации. С 2021 года на территории округа действует социальная программа догазификации. С начала программы в ней участвуют 647 домовладений, газифицировано 535 домов. С начала 2025 года газифицированы 24 жилых дома.
В планах — газифицировать здания администрации округа, в которых расположены Иловай-Дмитриевский и Новосеславинский территориальные отделы. По поручению врио главы Тамбовской области планируется газифицировать Хоботовский филиал Первомайской школы.
Как подчеркнула Олеся Алымова, подготовка к отопительному сезону сферы электроэнергетики также стоит на особом контроле. Протяженность электрических сетей на территории округа составляет более тысячи километров, которые обслуживает ресурсоснабжающая организация Северный РЭС филиала ПАО «Россети Центр» — «Тамбовэнерго».
Важным этапом является и подготовка многоквартирных домов к предстоящему отопительному сезону. На территории округа 101 многоквартирный дом, из них 79 обслуживает ООО УК «Эверест», 22 дома находятся на самоуправлении.
— Первоочередной задачей является своевременное выполнение ремонтно-профилактических и восстановительных работ при подготовке жилого фонда к новому отопительному сезону, чтобы обеспечить устойчивое и минимально безаварийное функционирование внутридомовых инженерных систем в домах жилого фонда, — подчеркнула Олеся Алымова.
В 2024 году по программе капремонта отремонтированы кровля в доме по улице Заводская, 17 и фундамент в доме по улице Дружбы,7. В текущем году запланирован ремонт инженерных сетей в доме по улице Заводская, 17.
Содокладчиками выступили руководители ресурсоснабжающих организаций округа. В заседании коллегии приняла участие прокурор района. Людмила Макарова предложила разработать график выездных проверок готовности объектов теплоснабжения с участием представителей прокуратуры.
— Подготовка к отопительному сезону — одна из главных и актуальных задач для округа. Нам необходимо консолидировать усилия, чтобы в рамках наших возможностей исключить все «болевые точки» в работе систем жизнеобеспечения, качественно подготовиться и запустить бесперебойное отопление в округе. Этот вопрос держу на постоянном контроле. Поручил коллегам разработать дорожную карту подготовки к отопительному периоду с обозначением конкретных задач, контрольных сроков и ответственных за их выполнение лиц,— резюмировал глава Первомайского округа Роман Рыжков.
Подготовка к отопительному сезону в регионе — на особом контроле врио главы Тамбовской области Евгения Первышова.
На одном из оперативных совещаний в правительстве области было отмечено, что отопительный период 2024-2025 годов прошёл в регионе сложно. Паспорта готовности не получили Тамбов, Кирсанов, Котовск и Мичуринск, Тамбовский и Первомайский округа. По всей области по сравнению с 2023 годом выросло количество аварий в сфере теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения.
— Отмечу, что отопительный сезон завершился только для потребителей, а не для нас. Все замечания от Ростехнадзора есть, и мы должны безотлагательно приступить к их устранению. Составим дорожную карту и вместе со всеми ресурсоснабжающими организациями уже сейчас начнём работу. Мы должны не просто исправить ошибки прошлого года, но системно модернизировать коммунальные сети, — сказал руководитель региона Евгений Первышов.
В этом году в соответствии с инвестиционными программами планируется реконструировать объекты теплоснабжения, в том числе 9,6 километра теплосетей, на сумму более 540 млн рублей. Дополнительно по федеральному проекту «Модернизация коммунальной инфраструктуры» проведут капитальный ремонт еще на 5 километрах тепловых сетей.