Лента новостей
ЖКХ16 июня , 15:59

Рост тарифов на коммунальные услуги обсудили в правительстве Тамбовской области

Плановое повышение тарифов в России произойдёт с 1 июля. В среднем рост по области составит 11,5 %. О предстоящей индексации говорили на оперативном совещании у врио главы Тамбовской области Евгения Первышова сегодня, 16 июня.

Рост тарифов на коммунальные услуги обсудили в правительстве Тамбовской области
Фото: Павел Васильев

С 1 июля в России произойдёт плановая индексация тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Предстоящее повышение тарифов обсудили на оперативном совещании у руководителя региона Евгения Первышова сегодня, 16 июня.  

По словам директора регионального департамента цен и тарифов Светланы Варковой, в среднем рост по области составит 11,5 %. В 28 муниципалитетах рост платы за коммунальные услуги не превысит уровень, установленный Правительством РФ — 13,6 %. При этом общие для региона тарифы на электроэнергию, газ и вывоз мусора вырастут на 12,6 %, 10,1 % и 12,5 % соответственно. Что касается тарифов на тепловую энергию, питьевую воду и водоотведение, то они устанавливаются для каждой ресурсоснабжающей организации, в результате по муниципалитетам различаются. В среднем по области тарифы на тепловую энергию вырастут на 10,5 %, на питьевую воду — на 13 %, на водоотведение — на 5 %.

Светлана Варкова отметила, что в этом году значительно увеличивается в тарифах размер инвестиций в сфере электроэнергетики — для повышения надёжности и качества услуг в систему электроснабжения области планируется инвестировать 1,7 млрд рублей (на треть больше, чем в прошлом году).

Продолжается реализация инвестиционных программ в сфере водоснабжения и водоотведения почти во всех городах области и в некоторых муниципальных округах. Сумма инвестиций в тарифах по этим территориям также существенно увеличилась, что повлияло на увеличение тарифов.

— Проблемы коммунальной инфраструктуры будем решать планомерно за счёт, во-первых, увеличения на 1,5 % ежегодно инвестсоставляющей ресурсоснабжающих организаций и участия в федеральных программах, во-вторых, укрупнения организаций и инвестпрограмм в муниципальных округах, а также усиления контроля за исполнением инвестпрограмм на стадии реализации, — сказала Светлана Варкова.

Евгений Первышов призвал глав муниципалитетов внимательно следить за соблюдением всех условий заключённых концессий.

— Когда заключали концессионные соглашения, концессионеры должны были вкладывать свои средства в развитие той или иной инженерной инфраструктуры, а затем из прибыли эти затраты вернуть. В итоге получилось, что большинство концессионеров никаких денег в инфраструктуру не вкладывают, всё они включают в тариф, на тарифе живут и, в первую очередь, себя они не забывают. Свои деньги из концессий они вытаскивают, а вот о выполнении своих обязанностей забывают. Поэтому давайте за компаниями смотреть внимательно, отслеживать все соглашения, следить за выполнением всех их обязательств. Всё жилищно-коммунальное хозяйство – это государственная ответственность, – прокомментировал выше озвученную ситуацию врио главы региона.

Для населения Первомайского округа тарифы повысятся: на отопление и горячее водоснабжение — на 14,3 %, природный газ — на 10,1 %, вывоз и транспортировку ТКО — на 12,5 %, электроэнергию в Первомайском — на 12,5 %, в территориальных отделах — на 12,6 %, капремонт — на 8 %. На холодное водоснабжение, водоотведение, содержание и текущий ремонт тарифы не повысятся.

Автор:Екатерина Бондарь