Лента новостей
ЖКХ21 февраля , 14:48

Зимнее содержание дворов в Первомайском контролирует администрация округа

По поручению Главы области Максима Егорова содержание прилегающих к многоквартирным домам территорий находится на личном контроле главы округа. По словам Романа Рыжкова, нарекания к управляющей компании и территориальному отделу есть, но они оперативно реагируют на замечания и устраняют недочёты.

Зимнее содержание дворов в Первомайском контролирует администрация округа
Фото: Ольга Чивилева

Глава Тамбовской области Максим Егоров предложил составлять протоколы на управляющие компании за ненадлежащее содержание придомовых территорий.

– Собственники УК должны понять, что уборка прилегающих к жилым домам территорий от снега и льда – это их обязанность. Только так и никак иначе, – отметил Максим Егоров.

Глава региона привёл в пример опыт Тамбова, где уже есть определённая наработанная административная практика. Работу в данном направлении Максим Егоров предложил рассмотреть и другим муниципалитетам.

– Рад, что администрация Тамбова сделала первые шаги в этом направлении, но работы предстоит ещё много. Особенно, когда погода постоянно меняется. Главам других муниципальных округов и городов области предлагаю взять опыт областного центра на заметку, – отметил Глава области.

В Первомайском за содержание дворовых территорий отвечают управляющая компания «Эверест» и территориальный отдел.

На обслуживании управляющей компании находится 79 многоквартирных домов. В обязанности «Эвереста» по условиям договоров входит: обслуживание входных групп и территорий на расстоянии одного метра от отмосток. В зимний период дворники очищают эти территории от снега и обрабатывают от наледи, сбивают сосульки.  

Что касается содержания самих дворовых территорий, то их обслуживает Первомайский территориальный отдел (бывший поссовет). В его обязанности входят расчистка от снега и обработка песко-соляной смесью от наледи.

Из-за погодных сюрпризов не всегда вовремя удаётся справиться со стихией. Но работа управляющей компании и территориального отдела, ответственных за зимнее содержание придомовых и дворовых территорий, не прекращается. По мере необходимости привлекаются дополнительная техника и рабочая сила.

– По поручению Главы области Максима Егорова содержание дворовых территорий в Первомайском взял на личный контроль. Небольшие нарекания есть как к управляющей компании, так и к территориальному отделу. Но на замечания и те, и другие реагируют оперативно. Недочёты устраняются. В том же духе будем работать и дальше, – подчеркнул глава округа Роман Рыжков.

Благоустройство является одной из наиболее популярных тем по обращениям жителей в соцсетях. Это фиксируют сотрудники ЦУР Тамбовской области.

Автор:Екатерина Бондарь