Лента новостей
ЖКХ16 июля 2022, 09:20

В селе Первомайского района строят водопровод

Второй этап строительства водопровода стартовал в селе Новоархангельское. В прошлом году работы провели на улице Ленина. В этом году трубы прокладывают по двум сторонам улицы Юбилейная.

В селе Первомайского района строят водопровод
Фото: Ольга Чивилева

Водопровод в селе Новоархангельское, как и во многих сёлах района, построили в семидесятые годы. На сегодня сети изношены на 90%. Пять лет назад жители улиц Ленина и Юбилейная собрали средства на изготовление проекта по строительству водопровода. Несколько раз администрация сельсовета безуспешно пыталась вступить в инвестиционные программы.

– К решению проблемы с водоснабжением приступили в прошлом году.  За счёт средств бюджета сельсовета новый водопровод проложили на улице Ленина. В этом году работы продолжаются по двум сторонам улицы Юбилейная, – пояснил и.о. главы администрации Новоархангельского сельсовета Сергей Зайцев.
В селе Первомайского района строят водопровод
Фото: Ольга Чивилева

По обеим сторонам улицы Юбилейная около пятидесяти домовладений. Жители, изъявившие желание подключиться к новому водопроводу, уже прокопали траншеи к своим домам. После укладки труб сети подключат к новой водонапорной башне.

Из-за строительства вода из старого водопровода поступает в дома только в вечернее время. Но ради чистой воды жители готовы к временным трудностям.

– Когда в прошлом году строили водопровод на улице Ленина, мы с нетерпением ждали начала работ на нашей улице. И вот в этом году работы начались. Ждём, когда в дома придёт чистая вода, – сказала жительница улицы Юбилейная Ольга Жеребцова.
В селе Первомайского района строят водопровод
Фото: Ольга Чивилева

Реализация проекта строительства водопровода рассчитана на два года. Осенью прошлого года чистая вода пришла в дома по улице Ленина. Планируется, что к концу лета и жители улицы Юбилейная будут обеспечены качественной водой.

В прошлом году завершилось строительство водопровода и в селе Иловай-Рождественское. Сети протяжённостью 9 километров построили по программе «Комплексное развитие сельских территорий»