Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тамбовской области возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 213 УК РФ (хулиганство) и ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), по факту инцидента, произошедшего между группами подростков. По подозрению в совершении преступлений задержаны трое несовершеннолетних.
— По версии следствия, вечером 12 сентября 2025 года на площадке в районе дома № 19 на улице Тельмана в Первомайском между двумя группами молодых людей произошла конфликтная ситуация, перешедшая в драку. В результате шестеро подростков в возрасте от 15 до 17 лет получили различные телесные повреждения. Один из пострадавших в тяжёлом состоянии находится в реанимационном отделении больницы, — сообщается на сайте СУ СК РФ по Тамбовской области.
В рамках расследования продолжится проведение следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Для определения точной степени тяжести вреда здоровью потерпевших назначены судебно-медицинские экспертизы.
— По результатам рассмотрения ходатайств следователя Следственного комитета двое подозреваемых заключены под стражу сроком на два месяца. Третий подозреваемый получил иную меру пресечения. Ему назначен запрет покидать место жительства с рядом дополнительных ограничений. Постановления в законную силу не вступили, — сообщила помощник председателя Первомайского суда Дарья Харламова.
Ход расследования уголовного дела, возбуждённого по факту противоправных действий группы подростков, на контроль взяла прокуратура Тамбовской области. Прокуратура организовала проверку работы органов и учреждений системы профилактики всех уровней. При наличии оснований последуют меры прокурорского реагирования.