Лента новостей
Происшествие22 августа 2023, 08:57

Более пяти гектаров стерни выгорело в Первомайском округе

В субботу, 19 августа, в 12:10 спутник зафиксировал термоточку на поле сельхозназначения в окрестностях сёл Новосеславино и Хоботец-Васильевское. На место горения выехали пожарные. Проводятся мероприятия по установлению собственника сельхозугодия и привлечения виновных лиц к ответственности.

Более пяти гектаров стерни выгорело в Первомайском округе
Фото: ТОНД и ПР по Первомайскому району

На место горения стерни на поле сельхозназначения в окрестностях сёл Новосеславино и Хоботец-Васильевское выехал пожарный расчёт. Происшествие зафиксировали на площади более пяти гектаров с помощью спутника.

Более пяти гектаров стерни выгорело в Первомайском округе
Фото: ТОНД и ПР по Первомайскому району
– Проводятся мероприятия по установлению собственника сельхозугодия и привлечения к ответственности виновных лиц. Напоминаем, что при планируемом сжигании стерни необходимо подать заявку в администрацию района и обязательно проводить подобные мероприятия под контролем, – сообщила начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Первомайскому району Ирина Кунина.

Также на прошлой неделе, 16 августа, поступил сигнал о возгорании сухой травы на одной из улиц в селе Змеёвка. Пожарных вызвали жители. Существовала угроза распространения огня на жилые дома. Огонь потушили.

Сотрудники Госпожнадзора напоминают, что за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена ответственность. Штраф на гражданина составляет от пяти до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, – от сорока до шестидесяти тысяч рублей; на юрлиц – от трёхсот до четырёхсот тысяч рублей.

Те же действия, совершённые в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа, размер которого увеличен вдвое.

Автор:Ольга Чивилева