Лента новостей
Происшествие11 октября 2022, 11:04

Первомайского госавтоинспектора осудили за внесение в документы ложных сведений

Первомайский районный суд назначил инспектору регистрационно-экзаменационного отделения ГИБДД наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. Кроме того, инспектор лишён права занимать должности на госслужбе в системе правоохранительных органов сроком на два года.

Первомайского госавтоинспектора осудили за внесение в документы ложных сведений
Фото: universeofcars.ru

Госавтоинспектор обвинён в совершении служебного подлога.

4 декабря 2019 года потерпевший обратился в регистрационно-экзаменационное отделение ГИБДД межмуниципального отдела полиции «Первомайский» с заявлением о регистрации нового транспортного средства. Инспектор РЭО с помощью федеральной информационной системы «ГИБДД-М» выбрал государственные регистрационные знаки с интересующим сочетанием букв и цифр.

В случайном порядке автомобилю был присвоен государственный регистрационный знак О 777 МУ 68 RUS. Об этом присвоенном номере потерпевшему инспектор не сообщил. Он оформил заявление о замене государственных регистрационных знаков от имени потерпевшего без его ведома.

Скрыв факт совершения подлога и не сообщив собственнику транспортного средства о проведении «двойной» регистрации, инспектор выдал ему документы и другой номер. «Красивый» же номер инспектор присвоил автомобилю, который впоследствии был куплен его близким родственником. Инспектор сам имел доступ к данному автомобилю, а впоследствии присвоил «красивый» номер другому транспортному средству.

– Принимая во внимание наличие у виновного на иждивении малолетних детей, суд назначил злоумышленнику наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей с лишением его права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов РФ, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на два года, – сообщила помощник председателя районного суда Дарья Харламова.
Автор:Екатерина Бондарь