Лента новостей
Происшествие22 февраля 2022, 11:49

Жителя Первомайского района задержали за незаконное изготовление оружия

Задержанный дал признательные показания. Обрез он изготовил из гладкоствольного ружья.

Жителя Первомайского района задержали за незаконное изготовление оружия
Фото: архив пресс-службы УМВД России по Тамбовской области

Полицейские задержали жителя одного из сёл района за незаконное изготовление оружия. Сообщение о факте изготовления обреза поступило в отдел полиции. По сигналу полицейские прибыли в село. В ходе оперативных мероприятий они нашли мужчину 1963 года рождения, который дома хранил обрез. Задержанный признался, что в сентябре 2019 года сделал обрез 16-го калибра из гладкоствольного ружья ИЖ-17.

– Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 223 УК РФ «Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей, а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств». Выясняется, для каких целей задержанному потребовалось оружие, – сообщила пресс-служба УМВД России по Тамбовской области.

Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, а равно незаконное изготовление боеприпасов наказываются лишением свободы на срок от трёх до пяти лет со штрафом в размере от 100 до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от шести месяцев до года.

– За январь этого года из незаконного оборота изъято 5 единиц огнестрельного оружия, 102 патрона различного калибра, 886 граммов взрывчатого вещества, – сообщила пресс-служба УМВД России по Тамбовской области.

Оружие у мужчины изъято и отправлено на экспертизу, возбуждено уголовное дело. При добровольной же сдаче незарегистрированного оружия граждане освобождаются от уголовной ответственности.

Автор:Ольга Чивилева