Лента новостей
Происшествие1 сентября 2020, 10:04

Девятиклассник из Первомайского района помог односельчанам потушить пожар

Фото: из архива семьи Афанасьевых
Фото: из архива семьи Афанасьевых

Девятиклассник Иван Афанасьев из села Чернышевка Первомайского района помог взрослым потушить пожар. Историю о том, как 14-летний подросток вместе со взрослыми тушил огонь, сельчане рассказывают друг другу уже почти месяц.

Пожар в Чернышевке случился в начале августа. В этот день 14-летний Иван Афанасьев вернулся домой поздно вечером – всё лето школьник помогал отцу работать в поле. На уборке Афанасьевы дежурили на тракторе с противопожарной ёмкостью с водой. От отца Иван хорошо знал, что нужно делать, если загорится стерня (остатки стеблей злаков после уборки урожая). Увидев, как полыхает баня односельчан, подросток не растерялся.

– Увидели огонь в бане около 22 часов. Сообщили о возгорании в пожарную часть. С маленьким ребёнком сразу же ушли из дома. Остались одни мужчины, которые старались не дать пламени перекинуться на дом, – рассказала жительница Чернышевки Римма Сухарева.

От Чернышевки до райцентра – минимум полчаса езды. Погода стоит сухая. Медлить в случае возгорания нельзя. Тем более, чернышевцы хорошо помнят, как несколько лет назад сгорели дома почти на половине улицы в их селе.

Среди добровольцев на пожаре в этот раз оказался и Иван Афанасьев. Пока взрослые сбивали пламя мокрыми тряпками, подросток тушил огонь водой из противопожарной ёмкости.

– Не испугался, не пошёл домой, противостоял огню вместе со взрослыми мужчинами до приезда пожарных. Поступок мальчика достоин уважения, – рассказала жительница Чернышевки, позвонившая в редакцию.

Несмотря на усилия жителей и пожарных, постройку спасти не удалось. Баня сгорела полностью, а дом отстояли.

Автор:Анастасия Моисеева