В этом году в Первомайском округе благоустроят два общественных пространства. На улице Ленина в селе Новоархангельское установят универсальную спортивную площадку. Детская площадка появится на улице Пионерская в селе Староклёнское. На оба проекта предусмотрено более 2,6 млн рублей.
— Стараемся системно подходить к решению вопросов благоустройства населённых пунктов. При определении приоритетных объектов учитываем мнение жителей, — сказал глава Первомайского округа Роман Рыжков.
Общественные пространства благоустроят в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который с 2025 года входит в нацпроект «Инфраструктура для жизни».
Напомним, в прошлом году участниками федерального проекта стали два населённых пункта округа. В Первомайском благоустроили «старый» парк на улице Школьная. В селе Иловай-Дмитриевское смонтировали уличное освещение протяжённостью 1,3 километра на улице Интернациональная.
В Тамбовской области на благоустройство дворов и общественных пространств в 2026 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» направят 258,1 млн рублей. Новый облик получат 43 дворовые и 34 общественные территории. Повсеместно при определении приоритетных объектов для обустройства учитывается мнение местных жителей. В прошлом году в регионе благоустроено 59 дворов и 46 общественных пространств.