В Первомайской центральной районной больнице появился новый стационарный диагностический цифровой маммограф Р-500 «Маммоскрин». Это стало возможно благодаря нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь». Прошлый аппарат выработал свой ресурс.
— Маммографический комплекс разработан для точного и комфортного обследования молочных желёз. Система ориентирована как на высокую информативность, так и на создание максимально щадящих условий для пациентки. Предусмотрена функция чтения снимков с помощью искусственного интеллекта, — рассказал и.о. заведующего диагностическим отделением, врач-рентгенолог Первомайской ЦРБ Сергей Капралов.
Чтобы сделать маммографию, пациенткам необходимо получить направление от врачей первичного звена или от узких специалистов. Проводят обследование в профилактических целях женщины в возрасте от 40 лет один раз в два года, по необходимости — чаще. Маммографию делают лаборанты, читают снимки рентгенологи. Результат готов уже в день обследования.
— Современный цифровой маммограф позволит выявить заболевания молочной железы на ранних стадиях, а это важнейшее условие для успешного лечения. Маммография признана наиболее эффективным методом выявления ранних патологических изменений, — отметила главный врач Первомайской ЦРБ Нина Королёва.
В Тамбовской области активно укрепляют материально-техническую базу медучреждений, приобретают современное лечебное и диагностическое оборудование. По программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» построили три новых ФАПа и четыре центра врача общей практики. В 16 объектах здравоохранения завершили капитальный ремонт. Открыли новое приёмное отделение клинической больницы имени Архиепископа Луки, обновили автопарк скорой помощи.
— При поддержке нашего Президента России Владимира Владимировича Путина и федерального правительства мы продолжаем развивать нашу систему здравоохранения. Большую помощь области оказывают Минздрав России и лично Михаил Альбертович Мурашко. Наша задача — не только сделать медицину доступной и качественной для пациентов, но и обеспечить комфортные и современные условия труда для наших медицинских работников, — отмечает глава Тамбовской области Евгений Первышов.
Большое внимание в регионе уделяется подготовке и социальной поддержке медицинских кадров. В этом направлении активно работают госпрограммы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В этом году в Первомайскую ЦРБ трудоустроены трое медиков по госпрограммам.