Лента новостей
Здравоохранение26 февраля , 08:57

Водители скорой помощи в Тамбовской области будут получать доплату

Её размер составит 5 тысяч рублей ежемесячно, начиная с 1 января 2026 года. Доплата установлена по инициативе главы Тамбовской области Евгения Первышова. Мера поддержки направлена на снижение дефицита работников.

Водители скорой помощи в Тамбовской области будут получать доплату
Фото: архив Первомайской ЦРБ

По инициативе главы региона Евгения Первышова водителям скорой медицинской помощи установлена ежемесячная доплата. Соответствующие изменения внесли в постановление правительства региона, регулирующее порядок специальных социальных выплат отдельным категориям медицинских работников.

— Специальная социальная выплата составит пять тысяч рублей. Она будет осуществляться с 1 января 2026 года. Дополнительная мера поддержки направлена на сокращение кадрового дефицита этой категории работников, — пояснила министр здравоохранения Тамбовской области Марина Македонская.

Напомним, работу скорой медицинской помощи обсудили на оперативном совещании в правительстве Тамбовской области в начале февраля. Была создана рабочая группа по проверке работы службы скорой помощи в регионе под руководством депутата Госдумы Тамары Фроловой. Во время выездов в муниципалитеты прошли встречи с пациентами, руководителями и врачами районных больниц.

На оперативном совещании министр здравоохранения сообщила, что выявлен дефицит кадров. В некоторых округах, это дефицит медицинских кадров, в некоторых — водителей. В настоящее время проводится анализ работы скорой медицинской помощи, чтобы повысить её эффективность.

Отметим, что ранее в Тамбовской области служба скорой помощи получила новые автомобили. В муниципалитеты передали 50 машин с необходимым оборудованием. Служба обновила автопарк благодаря поддержке Президента России  Владимира Путина и министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, к которым за помощью обратился глава Тамбовской области Евгений Первышов.

Напомним, с 1 ноября 2024 года все отделения скорой помощи районных больниц, в том числе Первомайской ЦРБ, переданы в подчинение Тамбовской областной станции скорой медицинской помощи и медицины катастроф. Все отделения скорой медицинской помощи в регионе подключены к региональной диспетчерской службе. Вызвать медиков можно по телефонам: 03, 103 и 112. 

Автор:Ольга Чивилева