Лента новостей
Здравоохранение25 марта , 08:57

В первомайском селе строят Центр врача общей практики

Объект здравоохранения появится в селе Иловай-Дмитриевское. Квалифицированную медицинскую помощь здесь смогут получать около 1 500 сельчан. Строительные работы выполнены на 25 %. На строительной площадке побывал глава Первомайского округа Роман Рыжков.

В первомайском селе строят Центр врача общей практики
Фото: Ирина Чермошенцева

Строительство Центра врача общей практики продолжается в селе Иловай-Дмитриевское. Объект здравоохранения возводят на улице Пролетарская.

На строительство направлено 40 млн рублей по федеральному проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение».

По нацпроекту в регионе планируется построить три ФАПа и пять Центров врача общей практики. Современные медицинские услуги смогут получать свыше семи тысяч сельских жителей.

— Развитие первичного звена здравоохранения находится в приоритете. Люди должны иметь возможность получать качественную медицинскую помощь как в городах, так и в сёлах. Напомню, что это задача, которую регионам поставил Президент России Владимир Путин на старте нацпроекта «Здравоохранение». И мы эту задачу последовательно решаем, – отмечает Глава области Максим Егоров.
Фото: Ирина Чермошенцева

Площадку строительства нового объекта здравоохранения посетил глава Первомайского округа

— В настоящее время работы выполнены на 25 процентов. В здании 20х20 метров установлены стены, окна, внутренние перегородки. Идёт устройство кровли и отделка фасада, — сказал Роман Рыжков.

В одноэтажном здании разместятся кабинет врача общей практики, процедурный, прививочный, смотровой кабинеты, кабинет хранения лекарственных препаратов и технические помещения.

Квалифицированную медицинскую помощь смогут получать около 1 500 иловай-дмитриевцев.

В регионе реализуется масштабная реформа в сфере здравоохранения. Строятся новые и ремонтируются существующие лечебные учреждения. Активно решается кадровая проблема нехватки докторов. В ближайшие два года планируется трудоустроить около тысячи медиков — врачей и медсестёр. Главная задача реформы — обеспечить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи, в том числе и в отдалённых населённых пунктах.

Автор:Ольга Чивилева