Лента новостей
Здравоохранение15 ноября 2023, 08:04

Центр врача общей практики в первомайском селе начали строить с опережением графика

До конца года в регионе откроются три новых ФАПа. Об этом сообщил Глава области Максим Егоров в своём Дневнике в социальных сетях. Центры врачей общей практики строят в двух округах. Новый Центр врача общей практики появится в селе Иловай-Дмитриевское Первомайского округа.

На строительной площадке Центра врача общей практики в селе Иловай-Дмитриевское
На строительной площадке Центра врача общей практики в селе Иловай-ДмитриевскоеФото: Ольга Чивилева

В Тамбовской области продолжается модернизация первичного звена в рамках нацпроекта «Здравоохранение». До конца года в регионе откроются три новых ФАПа, продолжается строительство центров врачей общей практики в Никифоровском и Первомайском округах. Соблюдение графика и качество строительных работ на личном контроле держит Глава области Максим Егоров.

Новый Центр врача общей практики появится в селе Иловай-Дмитриевское Первомайского округа.

Центр рассчитан на 1 500 пациентов. Его планировалось построить в 2024 году. Сдать объект в эксплуатацию подрядчик намерен раньше срока. Ускорить строительство удалось за счёт конструктивного взаимодействия Главы области Максима Егорова и Минстроя России.

В селе Екатеринино Никифоровского округа идёт строительство Центра врача общей практики. Контракт на проведение работ заключён с ООО «АИЖК Строй». На объекте залит фундамент, рабочие возводят стены будущей амбулатории.

Два ФАПа появятся до конца года в Жердевском округе – в сёлах Вязовое и Новорусаново. Строительство в Вязовом идёт с опережением графика. Подрядчик подготовил площадку, залил фундамент, осуществляется кладка стен и перегородок. Готовность ФАПа в Новорусаново составляет 100 %. Заказчик ведёт приёмку выполненных работ.

В Мичуринском округе ведётся строительство фельдшерско-акушерского пункта в селе Мановицы.

– Модульная конструкция уже смонтирована и установлена на фундамент. Строители занимаются внутренней отделкой и благоустройством территории. Объект будет сдан в декабре, – отметил Максим Егоров в своём Дневнике в социальных сетях.

Здание будущего ФАПа в Мановицах занимает почти 150 квадратных метров. Кроме комнаты для приёма пациентов, в здании оборудуют процедурный, прививочный и смотровой кабинеты. Медпомощь здесь смогут получить почти 800 человек.

– Мы меняем подходы в системе здравоохранения региона. Цель преобразований – сделать так, чтобы люди могли получить качественную медицинскую помощь независимо от места проживания, – сказал Максим Егоров.

Какие еще изменения в регионе произошли на минувшей неделе, вы узнаете из Дневника Главы Тамбовской области.

Автор:Дарья Иванова