Финал областного АгроЧемпионата прошёл на базе Татановской школы в Тамбовском округе. Он объединил 15 команд из Кирсановского, Мичуринского, Мордовского, Моршанского, Первомайского, Петровского, Пичаевского, Сосновского, Староюрьевского, Тамбовского округов, а также Кирсанова, Тамбова и Центра развития современных компетенций детей на базе Мичуринского государственного аграрного университета. Всего 75 человек.
Первомайский округ представили победители отборочного этапа — учащиеся первого корпуса школы София Казюлина, Елизавета Корабельникова, Эвелина Ламонова, Дарья Мельниченко, Алина Щенёва под руководством учителя биологии и химии Валерии Елисеевой.
— Мы вправе рассматривать АгроЧемпионат как стартовую площадку для школьников в области формирования знаний и компетенций о сельском хозяйстве, о правильном его представлении и понимании того, что современное сельское хозяйство — это высокотехнологичная отрасль для успешной профессиональной деятельности, — отметила заведующая отделом Центра развития творчества детей и юношества Светлана Свидерская.
После знакомства сборные команды приступили к выполнению заданий по направлениям: «Растениеводство», «Сити-фермерство» и «Агротуризм».
В направлении «Растениеводство» участникам предстояло помочь фермеру, владеющему небольшим участком земли в Притамбовье, вырастить полезный, экологически чистый и вкусный продукт, который будет пользоваться спросом на местном фермерском рынке.
В направлении «Сити-фермерство» командам была поставлена задача разработать концепцию школьной образовательной функциональной сити-фермы, используя часть огромного атриума современной школы — светлого просторного трёхцветного помещения с высокими потолками и стеклянной крышей.
В направлении «Агротуризм» участникам была предложена роль команды молодых консультантов по развитию сельских территорий. Команде нужно разработать концепцию агротуристического проекта для фермы «Ягодный рай» по выращиванию клубники, малины и смородины, чтобы ферма превратилась в популярное место для отдыха городских семей и молодёжи в выходные дни.
— В результате активного командного взаимодействия финалисты представили экспертному жюри из числа преподавателей региональных вузов и специалистов в сфере агропромышленного комплекса свои оригинальные решения. Команда, в состав которой вошла Алина Щенёва, заняла первое место в «Сити-фермерстве». Команда, в состав которой вошла София Казюлина, заняла второе место в «Агротуризме», — сообщила Валерия Елисеева.
Организаторами мероприятия выступили министерство образования и науки Тамбовской области совместно с Центром развития творчества детей и юношества и Татановской школой при содействии Мичуринского государственного аграрного университета, ТГУ имени Г.Р. Державина и ТГТУ.