В ежегодной образовательной акции «Тотальный диктант» участвовали 12 первомайцев — люди разных возрастов и профессий, желающие проверить свои знания русского языка и литературы. Площадкой для проведения акции в шестой раз стал читальный зал Центральной библиотеки.
— Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно. Акция объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски, — сказала директор Центральной библиотеки Первомайского округа Алла Горина.
Автором текста для диктанта в этом году стала писатель, финалист премии «Ясная Поляна», лауреат Международного Почётного диплома Андерсена Марина Москвина. Специально для тотального диктанта она написала текст о путешествиях, приключениях, вызовах себе, любви к миру и окружающим людям «В поисках чудесного». Диктант по третьей части произведения — «Дорога лебедей» — первомайцы написали под диктовку заведующей отделом Центральной библиотеки Ольги Азаровой.
— Для меня написание диктанта — это не про оценку и результат, а про процесс и проверку собственной грамотности. Здесь присутствует не только образовательный аспект, но и побуждение задуматься об уровне своей грамотности. Быть грамотным — необходимо каждому человеку, — поделилась впечатлениями начальник отдела культуры, молодёжной политики и архивного дела администрации округа Ирина Чермошенцева.
Написать тотальный диктант можно было и онлайн. Результаты диктанта опубликуют после 10 апреля на сайте totaldict.ru.