Лента новостей
Образование18 января , 19:47

В региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников участвуют первомайские старшеклассники

Свои знания по 16 предметам покажут учащиеся Первомайском школы. Для участия в региональном этапе олимпиады они набрали необходимое количество баллов на муниципальном этапе. В региональном этапе участвуют более трёх тысяч школьников, среди них 43 первомайца.

В региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников участвуют первомайские старшеклассники
Фото: tambov.gov.ru

С 10 января по 29 февраля в Тамбовской области проходит региональный этап Всероссийской олимпиады школьников 2023-2024 учебного года. В региональном этапе олимпиады участвуют более трёх тысяч старшеклассников, из них 43 учащихся Первомайской школы. Они покажут свои знания по 16 предметам.

В региональном этапе олимпиады школьников участвуют старшеклассники, набравшие на муниципальном этапе этого года необходимое количество баллов, установленное министерством образования и науки области. К участию допускаются победители и призёры регионального этапа 2022-2023 учебного года.

Школьники уже показали свои знания на олимпиадах по русскому, испанскому, французскому языкам, искусству, астрономии, химии.

– Задания для олимпиады разработаны центральными предметно-методическими комиссиями. Они едины для всех школьников, – отметили в министерстве образования и науки Тамбовской области.

По ряду общеобразовательных предметов региональный этап проходит два дня. Школьникам нужно выполнить не только теоретические, но и практические задания: решить письменные, устные или экспериментальные задачи.

– Олимпиада проводится ежегодно. Её цель – выявить и развить у детей творческие способности и интерес к научно-исследовательской деятельности. По её результатам самые талантливые школьники попадают в состав сборных команд страны для участия в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, – сказала и.о. заместителя главы администрации округа, начальник отдела образования администрации округа Татьяна Алымова.

Всероссийская олимпиада школьников состоит из школьного, муниципального, регионального и заключительного этапов. Победители и призёры заключительного этапа смогут поступить в престижные вузы без экзаменов на направления, соответствующие профилю олимпиады.

Автор:Ольга Чивилева