Лента новостей
Образование15 декабря 2023, 16:56

Министр просвещения России посетил первомайскую экошколу

Сергей Кравцов и Максим Егоров по видеосвязи поздравили с завершением Года педагога и наставника учителей региона, которые собрались на торжественном мероприятии в Тамбовской драмтеатре. Министр и Глава области также оценили капремонт корпуса школы и пообщались с учениками.

Министр просвещения России посетил первомайскую экошколу
Фото: Ольга Чивилева

Министр просвещения России Сергей Кравцов и Глава Тамбовской области Максим Егоров сегодня, 15 декабря, посетили второй корпус Первомайской школы. В это же время в Тамбовском драмтеатре проходило торжественное мероприятие, приуроченное к закрытию Года педагога и наставника.

Перед началом праздничного мероприятия Министру просвещения России показали видеоролик о муралах, которые появились в этом году в Тамбове. На многоэтажках на севере города изображены знаменитые наставники и их не менее знаменитые воспитанники, в том числе уроженцы Тамбовской области.

Министр просвещения России посетил первомайскую экошколу
Фото: Ольга Чивилева

С праздником педагогов региона по видеосвязи поздравили Сергей Кравцов и Максим Егоров.

– Вот и пролетел 2023-й год, объявленный Президентом России Годом педагога и наставника. Если оглянуться назад и вспомнить события и мероприятия, связанные с этим годом, то их было очень много. В начале года – празднование 200-летия выдающего педагога Константина Ушинского. Он говорил, что образование – это не только обучение и передача знаний, что несомненно важно, но это, прежде всего, воспитание. Этот принцип мы бережно храним, развиваем, реализуя различные программы воспитательной работы с нашими школьниками, – сказал министр просвещения России.
Министр просвещения России посетил первомайскую экошколу
Фото: Ольга Чивилева

Сергей Кравцов сообщил, что Совет Федерации одобрил Закон «О статусе педагога». Министр отметил важность профессии учителя. В 2024-м году будет продолжена работа по повышению престижа этой профессии. Сергей Кравцов надеется, что в ближайшее время педагогическое образование встанет на первое место по популярности среди молодёжи.

– В Первомайском прекрасная школа, которая отремонтирована в прошлом году. Фактически, это новая школа. И таких школ по всей стране уже порядка трёх тысяч. Еще четыре тысячи до 2027 года будут отремонтированы, – сказал Сергей Кравцов.
Фото: Ольга Чивилева

Министр просвещения России поблагодарил Главу Тамбовской области и всю его команду за внимание к системе образования, пожелал здоровья, удачи и поздравил всех с наступающим Новым годом.

– Профессия педагога – одна из важнейших и самых сложных. Вы отдаёте свою душу детям. Мы много что делаем в Тамбовской области для развития системы образования. У нас в этом году колледжи и вузы заключили 226 целевых договоров, чтобы молодые учителя приходили работать в наши школы. Также в этом году провели новый конкурс «Pro.Признание». По его итогам 20 образовательных учреждений региона получили по два миллиона рублей на пополнение материально-технической базы или на премии учителям. Такие конкурсы будем проводить и дальше. Много школ ремонтируем, строим, – отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.
Министр просвещения России посетил первомайскую экошколу
Фото: Ольга Чивилева

Министр просвещения России и глава региона оценили проведённый в школе капремонт, пообщались со школьниками и педагогами. Учащиеся начальной школы показали гостям своих питомцев – черепаху и улитку, рассказали о растениях, которые они выращивают в стенах экошколы.

Министр просвещения России посетил первомайскую экошколу
Фото: Ольга Чивилева

Сергей Кравцов поинтересовался у активистов «Движения Первых», кто из знаменитых людей родился в Первомайском. Старшеклассники, не раздумывая, ответили, гвардии полковник Кондрашкин

Напомним, капитальный ремонт второго корпуса Первомайской школы по федеральной программе «Развитие образования» начался в мае 2022 года и завершился в январе 2023 года. В здании обновили коммуникации, помещения, крышу, фасад.

В 2024-2025 годах ремонтные работы пройдут в Старосеславинском, Иловай-Дмитриевском филиалах и третьем корпусе Первомайской школы. Преобразования затронут около 900 учащихся.

Автор:Ольга Чивилева