Лента новостей
Образование16 июня 2023, 08:37

В Первомайском муниципальном округе откроют три «Точки роста»

Центры образования естественно-научной и технологической направленностей 1 сентября начнут работать в Новоархангельском, Иловай-Рождественском и Староклёнском филиалах Первомайской школы.

В Первомайском муниципальном округе откроют три «Точки роста»
Фото: администрация Первомайского района

Открытие образовательных центров «Точка роста» по нацпроекту «Образование» – это возможность для детей из сельских школ получить качественное образование, научиться использовать современные технологии.

– Нацпроект «Образование» помогает создать нам равные условия для получения качественного образования в городских и сельских школах области. Мы делаем всё, чтобы ребятам было интересно учиться, – отметил глава Тамбовской области Максим Егоров.

На сегодняшний день в регионе работают 136 «Точек роста». В текущем году Центры образования естественно-научной и технологической направленностей откроют ещё в 41 сельской школе Тамбовской области, в том числе в Новоархангельском, Иловай-Рождественском и Староклёнском филиалах Первомайской школы.

Помещения под «Точки роста» в филиалах Первомайской школы уже отремонтировали. В кабинетах заменили оконные блоки, двери, напольное покрытие, смонтировали подвесные потолки, оштукатурили и покрасили стены. Ход ремонтных работ контролировали глава района Роман Рыжков и начальник отдела образования администрации района Татьяна Алымова.

Фото: администрация Первомайского района
– В ближайшее время в кабинетах проведут брендирование и оснастят их компьютерным оборудованием, цифровыми лабораториями, образовательными конструкторами, микроскопами, наборами по механике, мехатронике и робототехнике для углублённого изучения школьных предметов, – сообщила Татьяна Алымова.

На ремонт помещений и мебель из муниципального бюджета выделено около двух миллионов рублей. Оснащение современным оборудованием проводится за счёт федерального бюджета.

Педагоги новых центров пройдут обучение, которое поможет им эффективнее использовать возможности нового образовательного кластера. Открытие Центров запланировано на 1 сентября 2023 года.

Напомним, в настоящее время в Первомайской школе семь «Точек роста». Три из них – в Старосеславинском, Хобот-Богоявленском филиалах и филиале № 2 в посёлке Заводской – открыли в прошлом году. Ещё три – в Иловай-Дмитриевском, Хоботовском и Новоклёнском филиалах – работают с 2021 года. Первую «Точку роста» в районе – в первом корпусе школы – открыли в сентябре 2020 года.

Автор:Екатерина Бондарь