Лента новостей
Образование30 января 2023, 15:03

В Рождественских чтениях в Москве участвовали первомайцы

XXXI Международные Рождественские образовательные чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» проходили с 25 по 27 января. Первомайцы вошли в состав делегации Мичуринской епархии.

В Рождественских чтениях в Москве участвовали первомайцы
Фото: архив Светланы Антиповой

В чтениях участвовали более 5000 человек. В состав делегации Мичуринской епархии из Первомайского района вошли: иерей Иоанн Честных, директор Дома детского творчества Людмила Киянова, методист и педагог-психолог Первомайской школы Светлана Антипова и Марина Осипова, учителя третьего корпуса и Новоклёнского филиала школы Марина Кинжалова и Елена Сухарева.

Делегаты участвовали в пленарном заседании в Государственном Кремлёвском дворце под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

– На разных площадках Москвы состоялись встречи, посвящённые развитию взаимодействия церкви, государства и общества в деле образования, духовно-нравственного и патриотического воспитания, социального и молодёжного служения. Работали круглые столы, секции, диалоговые площадки, семинары по различным направлениям, – сообщила Светлана Антипова.
В Рождественских чтениях в Москве участвовали первомайцы
Фото: архив Светланы Антиповой

Первомайцы участвовали в конференции «Православная биоэтика: от постановки проблем к поиску решений», которая проходила в Храме Христа Спасителя. На ней обсуждались актуальные вопросы: «Новые биомедицинские технологии: новые вызовы в православной биоэтике», «Генетизация – новый вызов современной цивилизации»,  «Семья – защита материнства и детства».

Также первомайцы побывали на концерте Самарской митрополии.

– Программа Рождественских чтений была насыщенной и интересной. Подобные мероприятия очень полезны. После их посещения приходит осознание того, что только совместными усилиями можно достичь максимальных результатов. Лично мне эта поездка подарила заряд профессионального энтузиазма, творчества и вдохновения для дальнейшей работы, – поделилась впечатлениями Елена Сухарева.

Международные Рождественские образовательные чтения – крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни. Одна из основных задач чтений – способствовать объединению, развитию взаимопонимания, поиску и открытию новых путей для плодотворного сотрудничества во многих областях государственной и общественной деятельности.

Автор:Екатерина Бондарь