Лента новостей
Образование20 января 2023, 12:01

В Первомайском районе появятся отделения Российского движения детей и молодёжи

Первыми к движению присоединятся активисты первого корпуса Первомайской школы. 19 января в «Точке роста» состоялось организационное мероприятие по созданию «первичек» «Движения первых».

В Первомайском районе появятся отделения Российского движения детей и молодёжи
Фото: Екатерина Бондарь

В организационном мероприятии по созданию первичного отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» участвовали руководители отдела образования администрации района, Первомайской школы, районной детской организации, активисты корпусов и филиалов школы.

– Первое в нашем районе первичное отделение движения детей и молодёжи будет создано на базе первого корпуса школы. Здесь самое большое количество активистов. Ребята, вступайте в новое движение, не бойтесь проявлять инициативу, ставьте цели, добивайтесь их! А мы обещаем поддерживать вас и учитывать ваше мнение при принятии решений, связанных с жизнью школы, – поприветствовала участников мероприятия начальник отдела образования района Татьяна Алымова.

Первый съезд Российского движения детей и молодёжи прошёл в Москве 18-19 декабря. В состав делегации Тамбовской области вошёл учащийся первого корпуса школы. Активист Артём Свиридов рассказал о том, что происходило на съезде, поделился впечатлениями и призвал сверстников вступать в движение.

В Первомайском районе появятся отделения Российского движения детей и молодёжи
Фото: Екатерина Бондарь

Участников мероприятия по видеосвязи поприветствовал председатель Совета регионального отделения Российского отделения школьников и молодёжи. Александр Черемисин ответил на вопросы активистов.

В Первомайском районе появятся отделения Российского движения детей и молодёжи
Фото: Екатерина Бондарь

С инициативой создания на базе первого корпуса школы первичного отделения движения выступила группа школьников: Артём Свиридов, Марина Сухарева, Дарья Кочерова.

– Ребята, сегодня вы сделали первый шаг к созданию первичного отделения движения детей и молодёжи на базе вашего корпуса. Ждём положительного решения и приступаем к реализации планов. Успехов вам и воплощения идей! – пожелала активистам директор Первомайской школы Лидия Груздева.

Первичные отделения движения будут открыты во всех корпусах и филиалах Первомайской школы. В настоящее время активисты проходят регистрацию на официальном сайте движения.

– Вступить в движение могут все желающие в возрасте от 7 до 35 лет, а также родители и педагоги в качестве наставников. До 14 лет регистрацию на сайте за детей проходят родители, а дети старшего возраста могут это сделать самостоятельно, – пояснила советник директора Первомайской школы по воспитанию Ульяна Зеленева.

20 апреля 2022 года школьница из Севастополя Диана Красовская на заседании Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» предложила создать движение, которое объединило бы детей со всей России.  Глава государства поддержал инициативу. 19 декабря 2022 года на первом съезде Российского движения детей и молодёжи её участники выбрали для организации название – «Движение первых». Основная идеология движения: дети предлагают, дети создают и дети реализуют.

Автор:Екатерина Бондарь