Лента новостей
Образование6 декабря 2022, 09:32

С «Разговоров о важном» начинается каждая учебная неделя первомайских школьников

Цикл внеурочных занятий в корпусах и филиалах Первомайской школы появился в новом учебном году. В расписании он значится первым уроком по понедельникам. В неформальном стиле педагоги говорят с учениками о патриотизме, воспитании, нравственности, истории.

С «Разговоров о важном» начинается каждая учебная неделя первомайских школьников
фото: архив Первомайской школы

Каждый понедельник в корпусах и филиалах Первомайской школы начинается с торжественной линейки. Под гимн России поднимается флаг, обсуждаются планы на предстоящую неделю. После чего классы расходятся по кабинетам, где и проходят «Разговоры о важном».

– «Разговоры о важном» – это цикл внеурочных занятий, который введён во всех школах и колледжах нашей страны в новом учебном году в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» нацпроекта «Образование». Темы занятий связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России: патриотизм, гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность. В помощь педагогам сформирован комплект методических материалов,  – пояснила советник директора Первомайской школы по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Ульяна Зеленева.
С «Разговоров о важном» начинается каждая учебная неделя первомайских школьников
Фото: архив Первомайской школы

Педагоги уже побеседовали со школьниками на такие темы, как «Наша страна – Россия», «165-летие со дня рождения Циолковского», «День пожилых людей», «День учителя», «Роль отца в семье»,  «День народного единства», «Мы разные, мы вместе», «День матери», «Символы России».

В младших классах обсуждение проходит в игровой форме, в средних и старших классах – в более серьёзном формате. Чтобы увлечь школьников той или иной темой, педагоги используют фото- и видеоматериал.

– На «Разговорах о важном» происходит неформальное общение. Главное – заинтересовать детей предложенной темой. Думаю, у нас это неплохо получается. Ребята активно вступают в обсуждение, приводят примеры из собственной жизни, делятся размышлениями, – подчеркнула классный руководитель 6 «Л» класса третьего корпуса школы Марина Кинжалова.
Фото: архив Первомайской школы

«Разговоры о важном» интересны школьникам. Новый формат занятий пришёлся им по душе.

– «Разговоры о важном» – одно из моих любимых школьных занятий. Для нас, учеников, это возможность пообщаться с классным руководителем на различные темы, порассуждать, высказаться. Беседы проходят интересно и познавательно. Узнаем новые факты об исторических событиях, о праздниках, о выдающихся людях, – поделилась впечатлениями семиклассница первого корпуса школы Диана Моисеева. 

Ученики и их родители могут заранее ознакомиться с предстоящими темами на официальном сайте «Разговоры о важном». А о том, как проходят внеурочные занятия в корпусах и филиалах Первомайской школы, рассказывает группа в соцсети «Навигаторы детства».

Автор:Екатерина Бондарь