Лента новостей
Образование15 марта 2022, 16:02

У первомайских школьников начался период всероссийских проверочных работ

Первыми ВПР по русскому языку написали четвероклассники. В этом году знания в ходе всероссийских проверочных работ проверят ученики 4-8 классов. Период ВПР продлится до 22 мая.

У первомайских школьников начался период всероссийских проверочных работ
Фото: архив отдела образования администрации Первомайского района

Проверка знаний по итогам учебного года – далеко не новшество. Последние шесть лет проверочные работы выполняются на специальных бланках в форме тестирования. У каждого ученика – свой код и строго оговоренное время для выполнения заданий.

– На выполнение заданий ВПР по русскому языку и математике в разных классах отводится от 60 до 90 минут. А вот время выполнения работ по остальным предметам сокращено до 45 минут (одного урока). Это новшество 2022 года, – пояснила и.о. начальника отдела образования администрации района Татьяна Алымова.
У первомайских школьников начался период всероссийских проверочных работ
Фото: архив отдела образования администрации Первомайского района

Ученики 4-8 классов напишут ВПР по русскому языку и математике. Кроме того, четвероклассников ждут проверочные работы по окружающему миру, пятиклассников – по истории и биологии, семиклассников – по английскому языку. Также ученики 6-8 классов напишут ВПР по предметам на основе случайного выбора.

Информация о распределении предметов по классам в каждой параллели будет направлена школам через их личные кабинеты в федеральной информационной системе оценки качества образования.

– Результаты контрольных работ не считаются аттестацией. Они только показывают уровень знаний школьников и возможные пробелы, чтобы учителям было проще скорректировать план работы на год. За проверочные работы оценки не ставят. Разве только по желанию ученика и его родителей – если речь идёт о пятёрке, – пояснила Татьяна Алымова.

Во всех российских школах период ВПР стартовал 1 марта – со старшеклассников. Писать ученикам 10-11 классов проверочные работы или нет, каждая школа решала самостоятельно. Первомайские старшеклассники всероссийские проверочные работы не писали.

Автор:Анастасия Моисеева